A A A

На 5-ом и 6-ом энергоблоках АЭС «Фукусима-I» проводится вентиляция реакторных зданий.

19.03.2011 09:43     комментариев 0 0
Персонал «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) выполнил технологические вентиляционные отверстия диаметром 7 см в крыше реакторных зданий, по три в каждом, энергоблоков №№5,6 АЭС «Фукусима-I» с целью предотвратить возможное скапливание водорода. Об этом сообщается в сводке от 10.00 по местному времени (04.00 мск) 19 марта Японского атомного промышленного форума. Водород образуется в результате пароциркониевой реакции, при взаимодействии его с атмосферным кислородом возможен взрыв. 12 марта такой взрыв произошел в реакторном здании энергоблока №1, 14 марта – энергоблока №3.

По информации от 08.00 по местному времени (02.00 мск) 19 марта Агентства промышленной и ядерной безопасности Японии (NISA), в 04.22 по местному времени был пущен второй аварийный дизель-генератор 6-го энергоблока. Первый дизель-генератор находился в работе и обеспечивал электропитание 5-го и 6-го энергоблоков. С пуском второй установки был включен насос для отвода остаточного тепла, обеспечивающий функционирование системы охлаждения бассейна выдержки облученного ядерного топлива на энергоблоке №5.

По данным NISA, начиная с 06.00 по местному времени 18 марта уровень воды в пристанционном «мокром» хранилище ОЯТ соответствует штатным значениям. Температура воды в хранилище на 11.19 по местному времени 18 марта составляла 55ºС. В режиме нормальной эксплуатации температура воды равна 25ºС. В пристанционном хранилище ОЯТ сосредоточено 60% всего облученного топлива на станции, около 6375 тепловыделяющих сборок. Кроме того, на площадке размещены контейнеры «сухого» хранения ОЯТ, однако, по данным TEPCO, угрозы их безопасному хранению нет.

Ссылки по теме:

IRSN: Наибольшую опасность представляет бассейн выдержки ОЯТ энергоблока №3.
Подведены итоги суточного орошения энергоблоков на площадке АЭС «Фукусима-I».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали