A A A

Производственное объединение «Маяк» отмечает шестидесятилетие реакторного завода.

16.04.2010 13:04     комментариев 0 0
На ПО «Маяк» в Озерске Челябинской области отмечают 60-летие реакторного завода. Как сообщил на «Маяке», 16 апреля состоится торжественный вечер, посвященный юбилею, а 14 апреля в центральном зале первого серийного промышленного уран-графитового реактора АВ-1, пущенного в эксплуатацию в апреле 1950 года и проработавшего более тридцати девяти лет, для работников завода прошел праздничный митинг. За годы существования реакторного завода ПО «Маяк» на нем в разное время работали семь реакторов разной модификации, два из которых эксплуатируются в настоящее время.

Строительство первого серийного реактора АВ-1 было начато в конце 1948 года Строительные и монтажные работы велись очень быстрыми темпами – от первого взрыва грунта для здания реактора до начала его эксплуатации прошло всего полтора года. Еще в ходе работ по сооружению АВ-1 было принято решение о строительстве еще одного, аналогичного реактора АВ-2, который был пущен в апреле 1951 года. Реакторы АВ-1 и АВ-2 были остановлены, соответственно, 12 августа 1989 года и 14 июля 1990 года. Эксплуатация реакторов была завершена на уровне мощности, почти в пять раз превышающем проектное значение.

Сегодня проводятся работы по выводу из эксплуатации - захоронению в собственных шахтах - реакторов АВ-1 и АВ-2. Кроме промышленных уран-графитовых реакторов, на комбинате в разные годы были пущены в эксплуатацию тяжеловодные реакторы - ОК-180, ОК-190 и ОК-190М. Сегодня на ПО «Маяк» действуют два промышленных реактора третьего поколения: легководный «Руслан» (с 1982 года) и тяжеловодный «Людмила» (с 1988 года). Они обладают уникальными нейтронно-физическими характеристиками и позволяют получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов военного и гражданского назначения

Ссылки по теме:

Принято решение о нецелесообразности переноса гособоронзаказа с ПО «Маяк» на СХК.
На «Маяке» начинается подготовка к созданию производства топлива для быстрых реакторов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали