A A A

На «Маяке» начинается подготовка к созданию производства топлива для быстрых реакторов.

25.02.2010 14:19     комментариев 0 0
На ПО «Маяк» в г. Озерске Челябинской области начинается подготовка к созданию нового промышленного комплекса по производству плотного нитридного смешанного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Этот проект включен в федеральную целевую программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Реализация проекта начнется уже в текущем году с проведения комплекса НИОКР, а ввод нового производства в эксплуатацию намечен на 2018 год, говорится в сообщении «Маяка» от 25 февраля. На эти цели выделяется около 9 млрд. рублей.

По словам директора по радиохимическому и изотопному производству ПО «Маяк» Сергея Кириллова, подготовка предложений по созданию на предприятии нового производства велась в течение последних двух лет совместно со специалистами ГК «Росатом», «ВНИИНМ им. Бочвара» и ОАО «ТВЭЛ». «Площадка «Маяка» явилась наиболее предпочтительной для размещения и дальнейшего функционирования такого производства», - сказал С. Кириллов, добавив, что на предприятии есть все необходимые условия: развитая инфраструктура и наличие квалифицированного персонала.

Новое производство будет состоять из комплекса по изготовлению самого топлива, а также твэлов и тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторов «БРЕСТ-ОД-300» и БН-К. Загрузка активных зон реакторов плотным топливом позволит повысить эффективность его использования, улучшить показатели безопасности эксплуатации и снизить количество радиоактивных отходов. На момент пуска производительность комплекса по топливу составит 14 тонн в год с возможностью последующего увеличения до 40 тонн в год.

Создание нового производства позволит организовать на «Маяке» 350 рабочих мест. Как подчеркнул генеральный директор ПО «Маяк» Сергей Баранов, создание производства плотного топлива является «важной инновационной составляющей стратегии развития атомной энергетики России». Таким образом, «Маяк» не только остается ключевым звеном в оборонном комплексе страны, но и вносит значительный вклад в модернизацию отечественной экономики в целом. «Предприятие не стоит на месте, а развивается даже сейчас, в достаточно сложный для мировой и отечественной экономики период», - добавил гендиректор.

Ссылки по теме:

На «Маяке» будет создано производство плотного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.
«Маяк» планирует к концу 2010 года наладить производство радиоизотопа молибден-99.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали