A A A

«Атоммаш» поставит оборудование для 3-го и 4-го энергоблоков Ростовской АЭС.

25.01.2010 11:58     комментариев 0 0
На заводе «Атоммаш» в г. Волгодонске (входит в состав группы «Энергомаш») состоялось совещание по поставкам оборудования для энергоблоков №3 и №4 Ростовской (Волгодонской) АЭС. В совещании приняли участие представители ОАО «НИАЭП» (генподрядчик), концерна «Росэнергоатом», ЗАО «АЭМ-технологии», ВО «Безопасность», ОАО «Атомэнергопром», РНЦ «Курчатовский институт», Управления капитального строительства Ростовской АЭС, ОАО «ЗиО-Подольск». Как сообщили в ООО «Энергомаш-Атоммаш», специалисты обсудили порядок работ по обследованию и доработке имеющегося на заводе энергетического оборудования и возможности его интеграции для 3-го и 4-го энергоблоков строящейся Ростовской АЭС.

Речь идет об оборудовании первого контура реакторной установки, включающем гидроемкости системы аварийной защиты, компесаторы давления, парогенераторы и корпус реактора. По итогам совещания утверждены схемы реализации проекта, согласованы технические вопросы. Кроме того, созданы рабочие группы специалистов, которые на основании предоставленного «Атоммашем» проекта сопоставительного анализа имеющегося оборудования будут принимать решения по объемам доработок оборудования и разрабатывать компенсирующие мероприятия. Как подчеркнул директор отдела продаж оборудования АЭС ООО «Энергомаш-Атоммаш» Владимир Семикопенко, завод возвращается к атомной тематике, и прошедшее совещание является начальным этапом работ.

Кроме доработки имеющегося оборудования, «Атоммашу» в текущем году предстоит заново изготовить для Ростовской АЭС верхний блок корпуса реактора и ферму опорную, причем в сжатые сроки. Директор отдела продаж также сообщил, что в стадии согласования находится вопрос об изготовлении транспортного шлюза для строящейся Нововоронежской АЭС-2. Для этой АЭС «Атоммаш» уже изготовил «ловушку расплава», монтаж которой был начат в конце прошлого года. «Уверен, что наметившиеся перспективы сотрудничества снова поставили наш завод в ранг основных поставщиков крупного корпусного и транспортно-технологического оборудования для АЭС с различными типами реакторных установок», - подытожил В. Семикопенко. Совещания на «Атоммаше» с участием всех заинтересованных сторон теперь станут регулярными и будут проводиться два раза в месяц.

Ссылки по теме:

«Атоммаш» завершил изготовление «ловушки расплава» для энергоблока №1 НВАЭС-2.
«Атомэнергомаш» изучает возможность изготовления реакторного оборудования на «Атоммаше».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали