A A A

«Атоммаш» завершил изготовление «ловушки расплава» для энергоблока №1 НВАЭС-2.

05.11.2009 18:26     комментариев 0 0
«Атоммаш» завершил изготовление «ловушки расплава» для энергоблока №1 НВАЭС-2.
Завод «Атоммаш» в г. Волгодонске (филиал группы «Энергомаш») завершил изготовление устройства локализации расплава активной зоны реактора («ловушки расплава»), которое предназначено для строящегося энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2, сообщили в «Энергомаше». 5 ноября заказчику отправлены последние узлы оборудования: корпус, плита нижняя и наполнитель. Как отметил директор конструкторского отдела машиностроительных металлоконструкций Андрей Марченко, ловушка - это первое после пятилетнего перерыва изделие, которое было комплектно разработано и изготовлено предприятием для атомной станции. Разработка рабочей документации на «ловушку расплава» велась отделом машиностроительных металлоконструкций совместно с московским «Атомэнергопроектом».

Масса готового изделия составляет порядка 810 тонн. Устройство устанавливается в реакторной шахте непосредственно под корпусом реактора, состоит из пяти основных узлов и оснащается чехлами датчиков КиП, трубопроводами подачи воды и отвода пара. Это сверхгабаритная конструкция - диаметр до 8 метров и высота 12 метров в собранном виде. Данное изделие является частью пассивных систем локализации аварии на АЭС и должно выдерживать воздействие радиоактивного расплава активной зоны при тяжелой запроектной аварии, а также обеспечить последующее остывание и длительное хранение остывшего расплава. Во время аварии температура может достигать 2000 градусов Цельсия, в связи с чем была применена сложная система тепловых защит металлоконструкций с целью предотвращения воздействия на металл высоких температур и последующей разгерметизации устройства.

Основным элементом изделия являются кассеты с пластинами из особого керамического материала и специальными бетонами, размещенными внутри двухслойного корпуса устройства. При изготовлении устройства применены восемь видов неметаллических материалов, разработанных специально для данного проекта. Внутренняя полость корпуса заполнена гранулами оксида железа и алюминия, защищающими стенки корпуса от разрушения в начальный период выхода расплава. Первые элементы «ловушки расплава» для 1-го энергоблока Нововоронежской АЭС были доставлены на стройплощадку в начале октября. По словам директора отдела продаж оборудования АЭС Владимира Семикопенко, с «Росатомом» достигнута договоренность об изготовлении и поставке в 2010 году второго такого же устройства, которое будет предназначено для блока №2 НВАЭС-2. «Атоммаш» уже приступает к закупке материалов и начинает подготовку к изготовлению второго устройства.

Ссылки по теме:

На площадку Нововоронежской АЭС-2 доставлены первые элементы «ловушки расплава».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали