A A A

Комиссия ЧАЭС подвела итоги выполнения работ по ремонту кровли объекта «Укрытие».

22.08.2008 16:58     комментариев 0 0
Рабочая комиссия по приемке мероприятий в рамках проекта «Стабилизация нестабильных строительных конструкций объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС подвела итоги выполнения работ. Как сообщили на ЧАЭС, 22 августа председатель рабочей комиссии, генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин подписал акт приемки полного комплекса работ. Завершающим мероприятием проекта стала локальная герметизация (ремонт) легкой кровли над центральным залом четвертого, разрушенного, энергоблока ЧАЭС. Строительно-монтажные работы по проекту закончены на месяц раньше срока. Они выполнялись консорциумом «Стабилизация» в составе российского ЗАО «Атомстройэкспорт» (лидер консорциума) и украинских компаний «ЮТЭМ-Инжиниринг» и «Атомэнергостройпроект».

«Это большая победа коллектива Чернобыльской АЭС и подрядных организаций», - подчеркнул гендиректор ЧАЭС Игорь Грамоткин. Одним из важнейших достижений проекта он назвал выполнение самых сложных мероприятий без ущерба для здоровья персонала. Безопасность обеспечивалась целым комплексом специально разработанных мер и правил. «В частности, было применено беспрецедентное экранирование мест проведения работ, что позволило значительно снизить дозовые нагрузки на персонал», - сказал гендиректор, заметив, что еще в прошлом году эксперты единодушно ставили данные работы в разряд невыполнимых из-за высокого уровня излучения на кровле. Площадь легкой кровли объекта «Укрытие» составляет 1405 кв.м. Она состоит из 6 блоков, покрытых профилированным листом толщиной 1 мм.

С момента сооружения объекта «Укрытие» произошли значительные деструктирующие воздействия на кровлю, что привело к образованию больших территорий, поврежденных коррозией. В отдельных местах фиксировались выраженные провалы, общей площадью от 120 до 150 кв.м. Открытые проемы позволяли атмосферным осадкам (вода, снег) беспрепятственно попадать внутрь объекта. Это влекло за собой деструкцию строительных конструкций, оказывало влияние на состояние топливосодержащих материалов внутри «Укрытия». Таким образом, основной целью работ по герметизации кровли было ограничение поступления осадков в объект «Укрытие», а также ограничение выноса радиоактивных веществ из объекта. Как подчеркнули на ЧАЭС, герметизация кровли улучшит радиационную обстановку и в дальнейшем окажет благоприятное влияние на проведение работ, связанных с сооружением Нового безопасного конфайнмента (НБК) и другими контрактами на ЧАЭС.

Ссылки по теме:

«Атомстройэкспорт» досрочно завершил работы по ремонту кровли объекта «Укрытие» на ЧАЭС.
Завершен очередной этап работ по повышению безопасности объекта «Укрытие».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали