A A A

Cостоялись слушания по повышению до 107% мощности энергоблока №4 Кольской АЭС.

10.06.2011 10:18     комментариев 0 0
9 июня в городе Полярные Зори состоялись общественные слушания по оценке воздействия Кольской АЭС на окружающую среду при эксплуатации энергоблока №4 на мощности реакторной установки 107% от номинальной. На обсуждение были вынесены материалы обоснования на данный вид деятельности, подготовленные Кольской АЭС. Они включают параметры экологического состояния региона расположения атомной станции, оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, меры по ее охране. Как сообщили на КоАЭС, слушаниях, в которых приняли участие более 500 человек, признаны состоявшимися.

Повышение мощности четвертого блока Кольской АЭС реализуется в рамках отраслевой программы по увеличению выработки на действующих энергоблоках атомных станций России. Как сообщил директор КоАЭС Василий Омельчук, в 2009 году после подготовительных работ были проведены динамические испытания энергоблока, исследования поведения активной зоны в разных режимах, проверка вибрационных характеристик оборудования, сепарационные испытания парогенераторов. По словам В. Омельчука, испытания завершились успешно, и атомная станция получила лицензию Ростехнадзора на опытно-промышленную эксплуатацию энергоблока №4 на мощности 107%.

В свою очередь, главный инженер проекта ОАО «СПбАЭП» Вячеслав Акимов отметил, что на всех этапах реализации проекта специалисты вели непрерывный мониторинг работы оборудования, а также состояния окружающей среды. «На основании анализа был сделан прогноз о том, что эксплуатация энергоблока на мощности 107% не повлияет на состояние природы и экологический баланс», - сказал В. Акимов. Он также обратил внимание на экономическую составляющую проекта. По его словам, стоимость одного киловатта дополнительной мощности составляет 200 долл., что в десять раз дешевле киловатта, полученного на вновь строящейся станции примерно в десять раз.

Ссылки по теме:

Ростехнадзор и финский STUK провели совместную инспекцию на Кольской атомной станции.
Мощность действующих ВВЭР-1000 может быть повышена до 110-112% от номинальной.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали