A A A

Ростехнадзор и финский STUK провели совместную инспекцию на Кольской атомной станции.

23.11.2010 10:48     комментариев 0 0
На Кольской АЭС завершилась совместная инспекция, проводившаяся государственными надзорными органами России и Финляндии – «Ростехнадзором» и Центром по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK). На станции эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Как отмечается в сообщении КоАЭС от 23 ноября, нынешняя проверка стала четвертой совместной инспекцией российских атомных станций, расположенных вблизи финской границы. Первая инспекция состоялась в 1992 году на Ленинградской АЭС. В 1996 году российско-финская рабочая группа провела проверку на Кольской АЭС, а в 2007 году - снова на ЛАЭС.

На КоАЭС инспекторы изучили семь основных направлений в работе предприятия: организация и управление эксплуатацией; обучение персонала; процесс эксплуатации оборудования; ремонт и техническое обслуживание; техническая поддержка и обращение с ядерным топливом и РАО; радиационная безопасность; противоаварийные планирование и готовность, а также пожарная и техническая безопасность. По словам заместителя руководителя Ростехнадзора Валерия Беззубцева, у надзорных органов всегда есть замечания и рекомендации к эксплуатирующей стороне. «На этот раз мы с удовольствием отмечаем, что в ходе совместной проверки увидели немало примеров, которые следует внедрять в качестве положительной практики, как на российских, так и на финских атомных станциях», - сказал В. Беззубцев.

Со своей стороны, возглавлявший работу инспекции начальник Управления Ростехнадзора по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Михаил Мирошниченко отметил, что за прошедшие 14 лет на Кольской АЭС реализованы мероприятия, направленные на повешение уровня безопасной эксплуатации всего оборудования предприятия. По его словам, комиссия не выявила замечаний, которые бы влияли на безопасность блоков атомной станции. В свою очередь, генеральный директор STUK Юкка Лааксонен подчеркнул, что коллектив Кольской АЭС достиг прогресса в обеспечении безопасной и эффективной работы предприятия.

«На Кольской АЭС проведен большой объем работ по модернизации оборудования, широко применяются современные компьютерные технологии», - отметил гендиректор STUK. Особое внимание зарубежных инспекторов привлек российский опыт в сфере обращения с РАО, в частности, создание и эксплуатация Комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов. Финские эксперты положительно оценили проводимую на предприятии работу по повышению культуры безопасности персонала. Эксплуатационная безопасность Кольской АЭС получила положительную оценку регулирующих органов двух стран, что было подтверждено в заключительном акте, выданном директору атомной станции Василию Омельчуку. По его словам, состояние безопасности Кольской АЭС отвечает требованиям надзорных органов и международным стандартам.

Ссылки по теме:

На МСЗ прошла приемка партии топливных кассет третьего поколения для Кольской АЭС.
Кольская АЭС: проводятся лабораторные исследования процесса цементирования ЖРО.
На Кольской АЭС проверена эффективность использования выделяемых Норвегией средств.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали