A A A

На энергоблоке №3 Ростовской АЭС началась операция по установке шахты реактора.

03.05.2011 16:43     комментариев 0 0
На строящемся энергоблоке№3 Ростовской АЭС началась операция по установке шахты реактора на штатное место, сообщили 3 мая в ОАО «НИАЭП» (генподрядчик). Процесс сборки шахты реактора проводился на стройплощадке одновременно с устройством силовой плиты на отметке +13.200 реакторного отделения. Как пояснил заместитель директора по производству Волгодонского филиала НИАЭП Олег Снет, ранее эти операции выполнялись поочередно: сначала бетонировали силовую плиту и только потом приступали к сборке шахты реактора непосредственно на блоке.

Одновременность же проведения этих процессов позволила сократить календарный график строительства на 2,5 месяца без потери качества выполненных работ. «Иными словами, вчера мы закончили работы по облицовке силовой плиты, а уже сегодня приступили к установке шахты реактора на штатное место», - сказал О. Снет.

На видеоконференции со специалистами, предшествовавшей началу процесса установки шахты реактора на штатное место, руководитель проекта - директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко подчеркнул, что сокращение сроков благодаря укрупненной сборке элементов энергоблока на стройплощадке подтверждает эффективность работы Производственной системы Росатом (ПСР). «Мы наглядно показали в действии систему Multi-D – полевой инжиниринг, когда все участники процесса строительства, проанализировав возможные варианты, приняли верное решение», - сказал В. Лимаренко.

Ссылки по теме:

В мае планируется начать укладку первого бетона гермооболочки блока №3 РоАЭС.
Ростовская АЭС: На блоке №3 завершен монтаж восстановленного оборудования реактора.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали