A A A

Ростовская АЭС: На блоке №3 завершен монтаж восстановленного оборудования реактора.

09.03.2011 15:57     комментариев 0 0
На строящемся энергоблоке № 3 Ростовской АЭС завершен монтаж закладной детали - «люк герметичный транспортного коридора». Работы выполнялись специалистами холдинга «Титан-2». Эта закладная деталь весом 100 тонн является вспомогательным эксплуатационным оборудованием реактора. Как сообщили в «Титан-2», деталь была поставлена на строительную площадку Ростовской АЭС еще в 1988 году.

После этого специалистами холдинга был выполнен целый ряд ремонтно-восстановительных работ: сопоставительный анализ на основе имеющейся документации, визуальное и инструментальное обследование основного металла и сварных швов детали, подтверждение состава и механических свойств элементов закладной, а также контрольная сборка оборудования.

Проведенные исследования показали, что все параметры детали соответствуют требованиям действующих нормативных документов. После завершения работ по монтажу детали также был выполнен комплекс мероприятий по контролю состояния закладной детали. В частности, проведены: послойный визуальный, измерительный, капиллярный контроль и контроль герметичности.

Холдинг «Титан-2» планирует в 2011 году выполнить строительно-монтажные работы на энергоблоках №3 и №4 на сумму около 250 млн. руб. В прошлом году было освоено 120 млн. руб. Строительство 3-го и 4-го энергоблоков РоАЭС было начато летом 2009 года. Генеральным подрядчиком выступает НИАЭП. Физпуск блока №3 запланирован на декабрь 2013 года с вводом в эксплуатацию в 2014 году, ввод блока №4 намечен на 2016 год.

Ссылки по теме:

Ростовская АЭС: Обсуждены вопросы контроля качества при сооружении 3-го и 4-го блоков.
Подписаны контракты на изготовление и монтаж трубопроводов для второй очереди РоАЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали