A A A

«Титан-2» приступил к завершающему этапу модернизации четвертого блока ЛАЭС.

14.02.2011 15:36     комментариев 0 0
«Титан-2» приступил к завершающему этапу модернизации четвертого блока ЛАЭС.
Специалисты холдинга «Титан-2» приступили к завершающей фазе работ в рамках проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока №4 Ленинградской АЭС. 12 февраля четвертый энергоблок ЛАЭС был остановлен для проведения планового капитального ремонта, который планируется завершить в апреле текущего года. Как сообщили в «Титан-2», все работы по модернизации и продлению срока эксплуатации энергоблока будут завершены в 2011 году. По словам генерального директора холдинга Елены Нагинской, в текущем году планируется освоить около 1,8 млрд. рублей.

Основной задачей на завершающем этапе работ станет монтаж нового статора генератора ТГ-7. Кроме того, будет проведена замена запорной арматуры, теплообменного оборудования реакторного и турбинного цехов; будут завершены работы по системе аварийного электроснабжения. Параллельно в рамках проекта ведутся работы по модернизации оборудования автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), по строительству в здании учебно-тренировочного центра ЛАЭС полномасштабного тренажера блочного щита управления второй очереди атомной станции и другие работы.

Стоимость контракта, подписанного холдингом «Титан-2» в 2008 году, на выполнение полного комплекса работ по модернизации блока №4 ЛАЭС и продлению срока его эксплуатации составляет более 17 млрд. руб. За это время была проведена реконструкция всех систем безопасности энергоблока, блочного щита управления, резервного щита управления, резервной дизельной электростанции, заменены 199 технологических канала, выполнены работы по переоблопачиванию турбин. Результатом стало получение в конце 2010 года лицензии Ростехнадзора на продление срока службы 4-го блока ЛАЭС на 15 лет - до 2025 года. Ранее были продлены сроки эксплуатации первого, второго и третьего блоков до 2018, 2020, 2025 годов, соответственно.

Ссылки по теме:

Выдана лицензия на продление срока эксплуатации энергоблока №4 Ленинградской АЭС.
ЛАЭС: Завершен комплекс работ по капитальному ремонту и модернизации энергоблока №4.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали