A A A

ЛАЭС: Завершен комплекс работ по капитальному ремонту и модернизации энергоблока №4.

26.04.2010 17:50     комментариев 0 0
На Ленинградской АЭС завершен комплекс работ по капитальному ремонту и модернизации энергоблока №4. Работы выполнялись холдингом «Титан-2» в рамках программы по продлению срока эксплуатации энергоблока. Пуск блока планируется на 25 апреля. Как отметили в «Титан-2», впервые в практике выполнения работ по продлению срока эксплуатации энергоблоков типа РБМК строительно-монтажные работы были выполнены в один этап и за 270 суток. В рамках проектно-изыскательских работ было выпущено более 5000 альбомов рабочей документации. Для обеспечения пускового комплекса энергоблока поставлено несколько десятков тысяч единиц оборудования на сумму около 6 млрд. рублей.

В рамках строительно-монтажных работ, выполненных на сумму более 3 млрд. рублей, проведена реконструкция всех систем безопасности энергоблока: комплексной системы контроля, управления и защиты реактора, системы аварийного электроснабжения блока, системы аварийного охлаждения реактора, системы локализации аварий и других систем. Проведена модернизация: блочного щита управления и резервного щита управления блока, резервной дизельной электростанции, заменены 199 технологических каналов. Выполнены работы по переоблопачиванию турбин и уникальные работы по нанесению напыления на ЦВД ТГ-8.

Проведение следующих этапов работ в рамках программы по продлению срока эксплуатации энергоблока № 4 ЛАЭС подразумевает в 2010-2011 гг. сдачу в эксплуатацию: систем технического водоснабжения и кольцевого противопожарного водовода высокого давления, ввод нового полномасштабного тренажера, а также выполнение строительных работ по продлению срока службы зданий и восстановлению территории и ряд других работ. Планируется, что окончательно весь комплекс работ завершится в 2011 году. Общая стоимость работ составляет около 14 млрд. рублей.

С начала 1990-х годов Ленинградская АЭС успешно осуществляет поэтапную модернизацию реакторных установок, оборудования и технологических систем энергоблоков для приведения их в соответствие с современными стандартами безопасности, что является одним из условий действия лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблоков. Это позволяет продлевать сроки эксплуатации энергоблоков. В 2004 году продлён на 15 лет срок службы 1-го энергоблока. В октябре 2006 года после модернизации был досрочно запущен энергоблок №2 со сроком эксплуатации, продленным также на 15 лет. После завершения работ по модернизации и реконструкции 8 мая 2008 года энергоблок № 3 был подключен к Единой энергосистеме.

Ссылки по теме:

На блоке №4 Ленинградской АЭС завершен монтаж новой комплексной системы защиты.
ЛАЭС приступила к реализации программы по повышению мощности энергоблоков до 105%.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали