A A A

ЛАЭС-2: доставка «ловушки расплава» и начало ее монтажа запланированы на ноябрь.

16.09.2009 11:32     комментариев 0 0
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 готовятся к приему, установке и монтажу первого крупного агрегата реакторной установки энергоблока № 1 - устройства локализации расплава (УЛР) («ловушка расплава»). Как сообщили в ОАО «СПбАЭП» (генпроектировщик и генподрядчик), доставка агрегата на строительную площадку ЛАЭС-2 и начало его монтажа запланированы на конец ноября текущего года. УЛР представляет собой устройство, заполняемое специальным материалом, которое позволяет нивелировать в случае запроектной аварии опасное воздействие расплавленного топлива и не дает ему возможности попасть в окружающую среду.

Помимо УЛР, проект ЛАЭС-2 предусматривает применение еще четырех активных каналов систем безопасности, дублирующих друг друга, а также систему пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и систему пассивного отвода тепла через парогенераторы. По словам директора филиала «СПбАЭП» в г. Сосновый Бор Сергея Егорова, все работы по доставке «ловушки расплава» будут выполнены в утвержденные сроки. В свою очередь, руководитель проекта сооружения ЛАЭС-2 от ОАО «Атомэнергопром» Сергей Онуфриенко подчеркнул, что доставка и монтаж УЛР является «ключевым событием 2009 года в рамках строительства ЛАЭС-2, от которого во многом зависят остальные этапы работ».

По его словам, достигнут существенный прогресс в подготовке транспортного пути для доставки УЛР. В настоящее время активно идут работы по расширению и укреплению пирса на побережье Финского залива в городской черте Соснового Бора. Параллельно ведутся работы по сооружению технологического моста через реку Коваш, где в конце сентября ожидают доставку и начало монтажа специальных металлических мостовых конструкций. «В середине ноября мост планируют подготовить для транспортировки многотонных конструкций УЛР», - отметил С. Онуфриенко. По его словам, после провозки УЛР при необходимости будут выполнены мероприятия по доводке моста для транспортировки другого тяжеловесного оборудования - корпус реактора, парогенераторов и т.д. Ввод в эксплуатацию энергоблока №1 ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

Ссылки по теме:

В С.-Петербурге обсуждены экологические аспекты применения градирен в системе охлаждения АЭС.
На площадке Ленинградской АЭС-2 подготовлен к работе третий башенный кран «Potain».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали