A A A

В С.-Петербурге обсуждены экологические аспекты применения градирен в системе охлаждения АЭС.

08.09.2009 21:19     комментариев 0 0
8 сентября Санкт-Петербурге состоялся семинар «Экологические аспекты применения градирен в системе охлаждения АЭС». На нем были представлены доклады проектировщиков строящейся Ленинградской АЭС-2 с обоснованием выбора схемы технического водоснабжения будущей атомной станции. Кроме того, представители французской компании HAMON – лидера рынка проектирования и строительства систем охлаждения АЭС – рассказали о мировой практике использования градирен. Семинар был организован Департаментом по работе с общественными организациями и регионами ГК «Росатом» по инициативе экологического правового центра «Беллона-Санкт-Петербург».

«Это первый семинар, когда с участием общественности обсуждаются технические вопросы, – подчеркнул академик РАЭН и АПЭ, член Общественного совета ГК «Росатом» Владимир Кузнецов. – У нас есть возможность участвовать в решениях, которые минимизируют воздействие градирен на окружающую среду и человека». В дискуссии приняли участие представители проектных институтов (ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «СПбАЭП», ОАО «НИАЭП»), ОАО «Концерн Энергоатом», Дирекции строящейся ЛАЭС-2, Института гидрометеорологии (С.-Петербург), администрации Сосновоборского городского округа, активисты общественных организаций, эксперты компании HAMON (Франция).

«При выборе типа градирни на площадке ЛАЭС-2 были рассмотрены и изучены все возможные варианты этих сооружений. Целесообразным, в том числе с экологической точки зрения, признано применение башенных испарительных градирен. В проекте предусмотрены все необходимые мероприятия по минимизации воздействия градирен на окружающую среду, рассмотрен и внедрен зарубежный опыт по проектированию градирен, работающих на морской воде. Проведен необходимый комплекс НИОКР в обоснование проектных решений», - подытожил главный инженер проекта сооружения ЛАЭС-2 Александр Казарин.

Серж Вижье, руководитель крупных проектов компании «Termal HAMON», отметил, что вблизи градирен, используемых на АЭС Франции, возделывают виноград и занимаются овощеводством и животноводством. Все участники высказали свое мнение по теме семинара. Как сообщили в концерне «Энергоатом», «особый акцент был сделан на экологическую составляющую применения данной технологии». Опыт применения градирен, подобных тем, что предусмотрены на площадке ЛАЭС-2, на многочисленных ТЭС, в т.ч. Северо-Западной ТЭЦ, ТЭЦ-14 в Санкт-Петербурге, Нововоронежской АЭС, Калининской АЭС, Ровенской АЭС, Армянской АЭС показывает, что эксплуатация градирен не оказывает значимого воздействия на окружающую среду, подчеркнули в концерне.

Ссылки по теме:

На площадке Ленинградской АЭС-2 подготовлен к работе третий башенный кран «Potain».
Ленинградская АЭС-2: подведены итоги выполненных в июле строительно-монтажных работ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали