A A A

«Маяк» завершил выполнение российско-американской программы ВОУ-НОУ.

01.08.2013 11:22     комментариев 0 0
31 июля официальной встречей американских наблюдателей с руководителями и специалистами ПО «Маяк» завершился этап многолетнего российско-американского сотрудничества в рамках программы ВОУ-НОУ. Как сообщили на «Маяке», это был 90-й визит американских наблюдателей на предприятие, в ходе которого стороны подвели итоги работы, выполненной «Маяком» в рамках соглашения между правительствами РФ и США о переводе высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, в низкообогащенный уран для использования его в качестве топлива атомных станций США, которое было заключено в 1993 году.

«Переработка высокообогащенного урана в низкообогащенный представляет собой многоступенчатый процесс, который осуществлялся на нескольких предприятиях России», - отмечают на «Маяке». Сначала ВОУ-компоненты, извлеченные из демонтированного ядерного оружия, в контейнерах поступали на «Маяк», после чего их вынимали и перерабатывали в металлическую стружку. Эта стружка отправлялась в установку окисления, где, сгорая, превращалась в закись-окись ВОУ. После очистки на установке «Янтарь» закись-окись в специальных контейнерах отправлялась на предприятия «Росатома» по фторированию для последующего разбавления до образования НОУ.

«Маяк» подключился к работам в рамках соглашения ВОУ-НОУ весной 1997 года, а первый визит американских наблюдателей на предприятие состоялся в апреле 1998 года. В ходе каждого визита наблюдатели в течение нескольких дней работали на химико-металлургическом заводе ПО «Маяк», проверяя и фиксируя различные данные, в частности, подтверждающие степень обогащения. С момента подключения к работам по соглашению до сегодняшнего дня «Маяк» переработал в закись-окись более 150 метрических тонн ВОУ (из общего количества в 500 тонн). «Все обязательства предприятия по соглашению выполнены», - заверяют на «Маяке».

Ссылки по теме:

«Маяк» планирует в ближайшие три-четыре года ввести ряд новых производств на ХМЗ.
Американские наблюдатели проинспектировали процесс переработки ВОУ на ПО «Маяк».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали