A A A

«Маяк» планирует в ближайшие три-четыре года ввести ряд новых производств на ХМЗ.

18.07.2011 18:34     комментариев 0 0
ПО «Маяк» планирует в ближайшие три-четыре года ввести ряд новых производств на химико-металлургическом заводе (ХМЗ). В настоящее время реализуется план модернизации ХМЗ, рассчитанный до 2018 года и финансируемый Госкорпорацией «Росатом». Химико-металлургический завод по производству изделий из металлического плутония и урана высокого обогащения был пущен в 1950 году. В настоящее время наряду с выпуском продукции оборонного назначения, ХМЗ успешно решает задачу утилизации компонентов демонтированных ядерных зарядов. С 1993 года в рамках российско-американской программы ВОУ-НОУ завод участвует в работах по переводу извлеченного высокообогащенного урана в низкообогащенный.

Программа завершается в 2013 году, поэтому вопрос организации новых производств на ХМЗ стоит особенно остро. Как сообщает корпоративное издание «Вестник Маяка», планом модернизации предусмотрено развитие основного цеха завода, который занимается конечным выпуском оборонной продукции. На следующий год запланирован ввод в эксплуатацию цеха очистки жидких радиоактивных отходов. Это позволит заводу самостоятельно, в соответствии со всеми современными требованиями, перерабатывать отходы производства и переводить их в безопасную для окружающей среды форму.

Кроме того, как сообщил директор ХМЗ Борис Рябов, планируется увеличить в несколько раз мощность установки «ПАКЕТ». «На сегодняшний день это - единственная в России установка, производящая МОКС-топливо для атомных станций», - пояснил Б. Рябов. По его словам, уже принято решение о том, что в будущем именно эта установка будет производить «большое количество тепловыделяющих элементов для Белоярской АЭС». В рамках модернизации установки «ПАКЕТ» завод уже приступил к расширению штата и обучению молодых специалистов. Перед заводом поставлена также задача по автоматизации производства. «Мы над этим работаем, оцениваем, как это можно будет сделать достаточно быстро и какие средства для этого потребуются», - сказал Б. Рябов.

Ссылки по теме:

ПО «Маяк»: Цеху №2 химико-металлургического завода исполнилось пятьдесят лет.
Принято решение о нецелесообразности переноса гособоронзаказа с ПО «Маяк» на СХК.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали