A A A

Топливная компания «ТВЭЛ» подписала пакет контрактов с китайскими заказчиками.

02.11.2010 13:06     комментариев 0 0
Топливная компания «ТВЭЛ» подписала 2 ноября пакет контрактных документов с Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и Китайской компанией индустрии атомной энергии (CNEIC) на комплектную поставку ядерного топлива ТВС-2М для энегоблока №1 Тяньваньской АЭС в количестве шести перегрузок. Как сообщили в российской компании, контрактами предусмотрена также продажа технологии изготовления топлива ТВС-2М для производства его в Китае на Ибиньском топливном заводе, начиная с седьмой топливной загрузки Тяньваньской АЭС. Кроме того, стороны подписали контракт на поставку российских циркониевых комплектующих для изготовления в Китае топлива УТВС для шестой перегрузки 1-го и 2-го блоков Тяньваньской АЭС и топлива ТВС-2М для седьмой перегрузки 2-го блока этой станции.

Подписи под документами поставили президент ТК «ТВЭЛ» Юрий Оленин, генеральный директор JNPC Цзян Гоюань и генеральный директор CNEIC Хуан Миньдан. Общая сумма контрактов составила около 500 млн. долларов. Как отметили в ТК «ТВЭЛ», подписанные контракты стали для российской компании возможностью продолжить начатое в 1997 году стратегическое сотрудничество за счет предложения китайской стороне более современного и экономически эффективного топлива ТВС-2М. В рамках договора 1997 года «ТВЭЛ» изготовил и поставил ядерное топливо конструкции УТВС в количестве, необходимом для начальных загрузок и трех перегрузок каждого из энергоблоков Тяньваньской АЭС.

Последняя поставка топлива для третьей перегрузки второго энергоблока была сделана в марте 2010 года. Согласно контракту 1997 года, дальнейшее производство и поставку УТВС на Тяньваньскую АЭС будет осуществлять уже Ибиньский топливный завод, окончательная квалификация которого была проведена специалистами ТК «ТВЭЛ» в начале 2010 года. Договоренности между ТК «ТВЭЛ» и JNPC о переводе блоков №1 и №2 Тяньваньской АЭС на эксплуатацию в длительных 18-ти месячных топливных циклах, основанных на использовании новой конструкции топлива ТВС-2М, были достигнуты в апреле 2009 года. К настоящему моменту ТК «ТВЭЛ» и JNPC согласовали объем и сроки передачи технической документации, необходимой для обоснования работоспособности и лицензирования топлива при переводе 1-го и 2-го блоков ТАЭС на эксплуатацию в длительных топливных циклах.

В конце апреля 2010 года между компаниями были подписаны контрактные документы на поставку первых шести пилотных ТВС-2М, отгрузка которых запланирована на начало ноября 2010 года. Согласно подписанным 2 ноября соглашениям, поставки российского топлива ТВС-2М для 1-го блока станции начнутся с 2014 года. Топливо для шести перегрузок 1-го блока ТАЭС будет изготовлено дочерним предприятием Топливной компании – ОАО «Новосибирский завод химконцентратов». Для второго блока этой АЭС топливо конструкции ТВС-2М будет производиться уже на китайском Ибиньском заводе (по аналогии с топливом УТВС) по российской технологии с использованием российских циркониевых комплектующих, поставки которых ожидаются к 2014 году. Стороны договорились после подписания генерального контракта на сооружение 3-го и 4-го блоков Тяньваньской АЭС, намеченного на ноябрь 2010 года, начать переговоры о поставках для них топлива.

Ссылки по теме:

ТК «ТВЭЛ» обсуждает с китайскими заказчиками новые контракты на поставку топлива.
Топливо для Тяньваньской АЭС будет изготавливаться в Китае по российской технологии.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали