A A A

СХК планирует в 2010 году ввести в эксплуатацию новую экстракционную установку.

15.02.2010 13:49     комментариев 0 0
На Сибирском химкомбинате в рамках модернизации и реконструкции производства в 2010 году планируется ввести в эксплуатацию новую экстракционную установку. Вместо экстракторов колонного типа на Радиохимическом заводе будут установлены центробежные экстракторы нового поколения. Как сообщили на СХК, новая экстракционная установка создается по проекту, разработанному в отделе главного конструктора. Изготовленные в НИКИМТе центробежные экстракторы уже доставлены на комбинат. По словам директора РХЗ Тимофея Шикеруна, согласно плану в 2010 году необходимо провести практически весь комплекс работ по вводу их в эксплуатацию.

Кроме самих экстракторов, предстоит смонтировать большое количество оборудования – фильтры, насосы, выпарной аппарат, емкостное оборудование, линии связи, трубопроводы, компьютеризированную систему управления ТП и т.д. «В течение последних трех лет мы целенаправленно занимались доработкой, подготовкой всего этого оборудования для совместной работы с центробежными экстракторами», - отметил Т. Шикерун в интервью корпоративной газете «Новое время» от 12 февраля. По его словам, создание новой экстракционной установки позволит разделить схемы переработки природного и регенерированного урана, значительно уменьшить себестоимость переработки урана.

Кроме того, эта установка увеличит мощности РХЗ по аффинажу природного урана практически в два раза, поскольку новое оборудование более адаптировано для работы с концентратами природного урана. «Старые колонны не могут работать с твердыми взвесями - им нужен чистый раствор, к тому же они более трудоемки и неудобны в обслуживании, поскольку расположены под мощной толщей железобетона», - пояснил Т. Шикерун, добавив что эксплуатация такого оборудования требует больших затрат. При всей надежности колонных экстракторов, новое оборудование, по словам директора РХЗ, «во многом выигрывает».

В частности, экстракторы нового поколения используют центробежные силы, превышающие силу земного притяжения в 500-800 раз. За счет этого резко повышается качество очистки урана. Кроме того, центробежные экстракторы являются весьма эффективным и универсальным оборудованием для работы с растворами урана с повышенным содержанием взвесей. К тому же современные экстракторы компактны в исполнении и обладают низким энергопотреблением. «Новое оборудование позволит проводить переработку практически всех природных урановых материалов, используемых в атомной отрасли России», - подчеркнул директор РХК, добавив, что эта цель должна быть достигнута в 2012 году.

Ссылки по теме:

Чистая прибыль Сибирского химкомбината за 2009 год ожидается в размере 359 млн. руб.
М. Стерхов: Завод разделения изотопов СХК успешно реализует проекты по модернизации.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали