A A A

«Турбоатом» и «Dongfang Electric Co.» подписали соглашение о сотрудничестве.

29.01.2016 14:45     комментариев 0 0
Украинское ПАО «Турбоатом» и китайская компания «Dongfang Electric Co.» подписали 28 января протокол о сотрудничестве. «Документ предусматривает совместную маркетинговую деятельность по поставке турбин производства «Турбоатом» для АЭС, ТЭС и ГЭС в Китай и третьи страны», – говорится в сообщении украинской компании.

Стороны также рассматривают возможность поставки генераторов большой мощности (1000 МВт и более) производства «Dongfang Electric Co.» и другого оборудования машинного зала, которое не производится в Украине, для планируемых к строительству энергоблоков №№3,4 Хмельницкой АЭС.

Как пояснил генеральный директор ПАО «Турбоатом» Виктор Субботин, в сентябре 2015 года предприятие подписало с НАЭК «Энергоатом» протокол, в котором «Турбоатом» был определен «генеральным поставщиком оборудования машзала 3-го и 4-го блоков ХАЭС».

При этом возможным поставщиком генераторов для АЭС с ВВЭР, которые ранее производились российским АО «Силовые машины», был назван харьковский завод «Электротяжмаш», который, по словам В. Субботина «уже активно готовится к участию в проекте и разрабатывает генераторы для АЭС».

Теперь НАЭК «Энергоатом» и «Турбоатом» рассматривают «Dongfang Electric Co.» в качестве «альтернативного поставщика, который сможет в кратчайшие сроки выполнить заказ», пояснил топ-менеджер. «Возможно также софинансирование проекта строительства новых блоков АЭС китайской стороной, по крайней мере, в объемах поставляемого оборудования», – добавил он.

Ссылки по теме:

В. Демчишин: Китай может стать партнером по достройке блоков Хмельницкой АЭС.
«Турбоатом» может выступить поставщиком корпусов реакторов для АЭС Украины.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали