A A A

«АКМЭ-инжиниринг» получила патенты на изобретения в рамах проекта СВБР-100.

09.12.2014 09:20     комментариев 0 0
ОАО «АКМЭ-инжиниринг» (совместное предприятие ГК «Росатом» и ОАО «Иркутскэнерго») получило еще два патента на изобретения в рамках проекта опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР-100), сообщили в компании.

Основными объектами патентования являются системы и агрегаты реакторной установки СВБР-100, в частности, технологии свинцово-висмутового теплоносителя, комплекс перегрузочного оборудования, теплообменное оборудование, общая компоновка реактора и другие.

8 декабря получены патенты на «Теплообменник и вытеснитель, используемый в нем» и на «Трубу Фильда», а в июле этого года – патент на «Ядерный реактор с жидкометаллическим теплоносителем (варианты)». К настоящему времени «АКМЭ-инжиниринг» подала около 50 заявок на изобретения, 30 из которых – в 2014 году.

В рамках реализации проекта СВБР-100 «АКМЭ-инжиниринг» планирует подать еще до 100 патентных заявок, а также получить патенты в основных странах потенциального экспорта и развития технологии, отмечают в компании.

Ссылки по теме:

В. Першуков: ГК «Росатом» не ведет переговоров с Китаем по реактору СВБР-100.
Общая стоимость проекта строительства СВБР-100 увеличилась до 36 млрд. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали