A A A

Японские специалисты ознакомились с ходом внедрения на МСЗ новой производственной системы.

09.04.2010 16:39     комментариев 0 0
Японские специалисты ознакомились с ходом внедрения на МСЗ новой производственной системы.
На ОАО «Машиностроительный завод», входящем в состав Топливной компании «ТВЭЛ», завершился рабочий визит делегации компании «Тойота» с целью оказания консультационных услуг в обучении методам совершенствования отраслевой производственной системы, внедряемой на предприятии. Как сообщили 9 апреля в ОАО «ТЭВЛ», японские специалисты посетили пилотные участки порошкового производства, цехов по изготовлению топливных таблеток, тепловыделяющих элементов, топливных сборок и комплектующих изделий. Внедрение производственной системы «Росатома» (ПСР), основанной на принципах корпорации «Тойота» (бережливое производство), на МСЗ началось в январе 2009 года на пилотных участках цехов по изготовлению твэлов и комплектующих изделий.

С начала 2010 года ПСР действует на пилотных участках всех производств, связанных с изготовлением топлива, и уже продемонстрировала свою эффективность. Всего по итогам 2009 года было подано около 100 предложений по улучшению условий труда, некоторые из которых успешно реализованы. Так, результатом реализации предложения только одного работника цеха комплектующих изделий стала экономия материала на сумму около 400 тыс. рублей в год. По словам директора по производству МСЗ Николая Антонова, предприятие ожидает от внедрения производственной системы, прежде всего, экономических успехов и роста производительности труда. В настоящее время разрабатываются Положения по мотивации участника проекта активнее участвовать в развитии ПСР на предприятии.

В свою очередь, исполнительный директор по развитию ПСР ОАО «ТВЭЛ» Александр Курников подчеркнул, что на МСЗ в последние полгода сделан серьезный шаг, в первую очередь, в решении проблемы снижения запасов. Например, сокращаются транспортные операции по передаче твэлов из цеха-изготовителя в цех сборки ТВС, а также решается проблема доставки комплектующих изделий, минуя склад, напрямую на сборочные участки ТВС. Тем самым решается задача по сокращению маршрута перемещения комплектующих изделий в процессе их изготовления. По мнению еще одного участника встречи - советника концерна «Росэнергоатом» Владимира Колесникова, планы МСЗ по развитию производства и одновременно серьезному сокращению затрат приведут к снижению себестоимости продукции, повышению конкурентоспособности, что отвечает интересам отрасли в целом.

Ссылки по теме:

«ТВЭЛ» утвердил программу мероприятий по внедрению Производственной системы «Росатома».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали