A A A

ВПО «Точмаш» изготовило и отправило партию газовых центрифуг на УЭХК и ПО «ЭХЗ».

02.04.2010 15:37     комментариев 0 0
Владимирское производственное объединение «Точмаш», входящее в состав Топливной компании «ТВЭЛ», изготовило и отправило партию газовых центрифуг на Уральский электрохимический комбинат и на ПО «Электрохимический завод». Оба комбината занимаются производством обогащенного урана и оснащены газоцентрифужным оборудованием производства «Точмаша». Как отметили в ТК «ТВЭЛ», в настоящее время газовые центрифуги составляют около 80% всей продукции, выпускаемой «Точмашем». За 50 лет внедрено несколько поколений этих машин.

При незначительных изменениях габаритов и энергетических показателей работы агрегатов газовых центрифуг, производительность центрифуги была увеличена более чем в 6 раз, ресурсная надежность повышена с 3 до 30 лет, а стоимость единицы работы разделения уменьшилась в несколько раз. В конце марта «Точмаш» отправил потребителю ещё одно изделие - «Ампулу-ПТ». Это изделие производится на заводе с 2009 года, и представляет собой оболочку для сухого хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК в виде пучка ТВЭЛов (ПТ).

В прошлом году заказчиком ампулы выступил Горно-химический комбинат, сейчас изделие было отправлено на Ленинградскую АЭС. Планируется, что в 2010 году «Точмаш» изготовит для атомной промышленности страны несколько тысяч «Ампул-ПТ». Кроме того, в эти же дни завод отправил партию комплектующих для газовой центрифуги на Уральский завод газовых центрифуг. Это предприятие было основано в 2007 году на базе ОАО «УЭХК» и самостоятельно производит небольшие объемы центрифуг, используя комплектующие, изготовленные на ВПО «Точмаш».

Ссылки по теме:

В Китай отправлена очередная партия центрифуг для 4-ой очереди разделительного завода.
П. Романов: На развитие центрифужного производства в 2010 году будет направлено 500 млн. руб.
На «Точмаше» и КМЗ прошли квалификационные испытания нового изделия для хранения ОЯТ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали