A A A

Президент Украины настаивает на обеспечении национальных интересов в ядерной энергетике.

13.10.2009 18:12     комментариев 0 0
Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на обеспечении реализации ключевых приоритетов Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, которые направлены на укрепление энергетической независимости и инновационное развитие государства. Об этом он заявил 13 октября, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором рассматривались вопросы обеспечения национальных интересов в сфере использования атомной энергии, говорится в сообщении пресс-службы Президента. Наиболее острой проблемой В. Ющенко считает отсутствие соответствующего финансирования принятых отраслевых и государственных программ обеспечения безопасности в сфере использования ядерной энергии и планов развития ядерно-энергетического комплекса.

Президент также отметил «полное отсутствие частных инвестиций и какого-либо партнерства» между государством и частным сектором в атомной сфере. Еще одной проблемой является несовершенная методология определения размера тарифа для атомных станций и необеспеченность надлежащей доходности инвестиций. По словам Президента, в настоящее время все надбавки к тарифам направляются только на закупку ядерного топлива вместо формирования эффективной инвестиционной составляющей развития ядерной энергетики. В контексте обеспечения национальной энергетической независимости В. Ющенко обратил особое внимание на важность сооружения в Украине в ближайшие годы двух энергоблоков АЭС, строительства завода по производству ядерного топлива, а также проведения адаптации ядерного топлива американского производства.

«В последние годы практически не решаются вопросы создания собственного ядерно-топливного цикла», - подчеркнул глава государства. Он напомнил, что потребности ядерной энергетики Украины удовлетворяются за счет отечественного урана только на 30%, в то время как страна занимает первое место в Европе по запасам урана. Созданный правительством концерн «Ядерное топливо» на сегодня, по мнению В. Ющенко, не в состоянии решать поставленные перед ним задачи, поскольку не имеет соответствующих управленческих и финансовых полномочий, а предприятия, вошедшие в его состав, являются фактически банкротами. Президент настаивает на принятии решения о выборе на конкурсной основе партнера для создания в Украине собственного производства ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000. Он подчеркнул, что это предусмотрено Энергетической стратегией Украины на период до 2030 года.

Ссылки по теме:

Украинские специалисты провели на МСЗ приемочную инспекцию топлива 2-го поколения.
Межправсоглашение по достройке Хмельницкой АЭС согласовано по большинству позиций.
Кабинет министров утвердил государственную программу «Ядерное топливо Украины».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали