A A A

Украинские специалисты провели на МСЗ приемочную инспекцию топлива 2-го поколения.

07.10.2009 17:57     комментариев 0 0
Представители Ровенской АЭС и ГП «Государственный центр регулирования качества поставок и услуг» провели на ОАО «Машиностроительный завод» в г. Электросталь приемочную инспекцию топлива ВВЭР-440 второго поколения. Специалисты «проверили соответствие продукции, изготавливаемой ОАО «МСЗ» для АЭС Украины, требованиям контрактно-технической документации, а также проинспектировали процесс изготовления ядерного топлива на всей технологической цепочке», - сообщили 7 октября в НАЭК «Энергоатом». Первые поставки топлива ВВЭР-440 второго поколения для первого и второго энергоблоков Ровенской АЭС запланированы на 2009 году.

«Топливо ВВЭР-440 второго поколения для Ровенской АЭС является в определенном смысле новой продукцией, поэтому представители украинской станции тщательно проинспектировали производство топливных таблеток, изготовление тепловыделяющих элементов, сборочный процесс ТВС и изготовление комплектующих изделий», - пояснил начальник отдела технического контроля ОАО «МСЗ» Сергей Грищенко. По его словам, высокотехнологичное топливо ВВЭР-440 второго поколения, которое впервые будет поставлено в Украину, повышает надежность работы АЭС, исключает операции травления и анодирования твэлов, снижает воздействие негативных факторов на окружающую среду.

Комментируя итоги поездки, заместитель начальника лаборатории на Ровенской АЭС Алексей Андрианов отметил, что украинские и российские специалисты «пришли к взаимопониманию». «Налицо хорошее соответствие цены и качества», - сказал представитель РоАЭС, добавив, что предложения и вопросы украинских специалистов «не остались без отклика». Сотрудничество МСЗ с украинскими атомщиками началось в 1979 году с поставки первой партии топлива ВВЭР-440 для Ровенской АЭС. Сегодня МСЗ изготавливает топливо для трех АЭС Украины: Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой атомных станций. Начиная с 2005 года завод изготавливает ядерное топливо усовершенствованной альтернативной конструкции (ТВСА) для реакторов ВВЭР-1000.

Ссылки по теме:

О. Кравец: Практически все детали контракта на поставку топлива проработаны.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали