A A A

В Узбекистане отметили 50-летие Навоийского горно-металлургического комбината.

22.12.2008 14:58     комментариев 0 0
Исполнилось пятьдесят лет со дня образования Навоийского горно-металлургического комбинату в Узбекистане. Строительство НГМК в Центральных Кызылкумах было начато в конце 1950-х годов. Сегодня комбинат входит в десятку крупнейших мировых производителей урана и золота. Как отмечается в поздравлении Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, «несмотря на серьезные экономические трудности и сложности переходного периода, удалось не только сохранить производственные мощности и возможности НГМК, его уникальный кадровый потенциал, но и добиться дальнейшего устойчивого развития комбината на основе внедрения современных технологий, отвечающих самым высоким требованиям и мировым стандартам». По случаю юбилея НГМК и города Навои указом Президента орденами и медалями награждены 50 работников комбината и горожан-активистов, а 19 декабря в городском Дворце культуры «Фарход» состоялось торжественное собрание.

В августе прошлого года была утверждена «Программа модернизации, технического и технологического перевооружения НГМК на период до 2012 года». В течение пяти лет планируется инвестировать в строительство новых урановых рудников 63,5 млн. долларов. В рамках увеличения добычи урана до конца 2012 года будут осуществлены расширение и реконструкция сернокислотного производства стоимостью около 12 млн. долларов. Реализация программы позволит увеличить добычу урана в 2012 году в 1,5 раза. До конца 2008 года планируется ввод в эксплуатацию первой очереди цеха биовыщелачивания проектной мощностью 3 млн. тонн руды в год, а в 2009 году – второй очереди мощностью 2 млн. тонн руды. Комбинат также приступил к строительству опытно-промышленного участка по добыче урана методом подземного выщелачивания на месторождении «Аленды».

В будущем году комбинат планирует приступить к строительству рудников на месторождениях «Кетменчи», «Мейлысай» и «Тутлинская площадь» стоимостью около 30 млн. долларов. В октябре нынешнего года Навоийский горнометаллургический комбинат ввел в эксплуатацию пусковой комплекс по добыче урана на месторождении «Северный Канимех». Поставка оборудования для запуска пускового комплекса стоимостью около 14 млн. долларов осуществлялась за счет кредита неецкой компании «Nukem GmbH». Общий объем инвестиций в разработку данного месторождения в течение пяти лет составил 30 млн. долларов. По данным МАГАТЭ, Узбекистан занимает седьмое место в мире по запасам урана и пятое - по его добыче. В стране разведано на данный момент около 40 месторождений с запасами урана, основу которых составляют 27 месторождений. По данным информационного центра Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам страны, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс. тонн.

Ссылки по теме:

В Узбекистане введен пусковой комплекс по добыче урана на месторождении «Северный Канимех».
Навоийский горно-металлургический комбинат увеличивает добычу и переработку урана.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали