A A A

В Узбекистане введен пусковой комплекс по добыче урана на месторождении «Северный Канимех».

11.11.2008 18:28     комментариев 0 0
Узбекское государственное предприятие «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) ввел в эксплуатацию пусковой комплекс по добыче урана на месторождении «Северный Канимех». По расчетам специалистов НГМК, ввод в эксплуатацию этого месторождения позволит расширить урановую ресурсную базу комбината и увеличить добычу урана в текущем году на 30% по сравнению с 2007 годом. А объем рентабельных запасов урана позволит эксплуатировать это месторождение в качестве основного в течение восемнадцати лет. Как сообщает CA-News(Uz) со ссылкой на заместителя генерального директора НГМК Григория Кострицу, комбинат планирует инвестировать в разработку «Северного Канимеха» около 30 млн. долл. в течение ближайших пяти лет.

Стоимость оборудования для пускового комплекса, поставленного германской компанией «Nukem GmbH». составила 14 млн. долл. НГМК также приступил к строительству опытно-промышленного участка по добыче урана методом подземного выщелачивания на месторождении «Аленды». В будущем году комбинат планирует приступить к строительству рудников на месторождениях «Кетменчи», «Мейлысай» и «Тутлинская площадь» стоимостью около 30 млн. долл. До конца 2012 года НГМК планирует инвестировать в модернизацию производства урана 165 млн. долл. Модернизация предусматривает расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей, обновление парка технологического оборудования, а также строительство новых рудников.

Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств НГМК, а также зарубежных кредитов. В частности, комбинат намерен инвестировать в течение пяти лет в строительство новых урановых рудников 63,5 млн. долл. В рамках увеличения добычи урана НГМК планирует до конца 2012 года осуществить расширение и реконструкцию серно-кислотного производства стоимостью около 12 млн. долл. с выходом на производство 450 тыс. тонн серной кислоты в год. Реализация программы позволит увеличить добычу урана в 2012 году в 1,5 раза. По данным МАГАТЭ, Узбекистан занимает седьмое место в мире по запасам урана (93 тыс. тонн урана - 3% мировых запасов) и пятое - по его добыче. По данным Гокомгеологии Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс. тонн, прогнозные - 242,7 тыс. тонн. В 2007 году добыча урана в республике выросла на 0,5% - до 2,27 тыс. тонн.

Ссылки по теме:

Японская «Sojitz Corp.» и Узбекистан договорились о создании СП по геологоразведке урана.
Навоийский горно-металлургический комбинат увеличивает добычу и переработку урана.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали