A A A

На Смоленской АЭС прошло совещание по культуре безопасности в рамках программы TACIS.

16.09.2008 11:52     комментариев 0 0
9-11 сентября на Смоленской АЭС прошло совещание по проекту «Культура безопасности» с участием экспертов британской компании АМЕС и финской TVONSв рамках программы TACIS. На данном этапе проекта главной задачей сторон является выработка единой точки зрения на пути улучшения культуры безопасности. Как сообщили на САЭС, участники совещания обсудили отчёт о результатах самооценки и детально проработали программу корректирующих мероприятий с целью улучшения культуры безопасности.

В рамках визита британский эксперт Ян Томлин провёл обучающий семинар по культуре безопасности для руководителей САЭС - заместителей главного инженера, руководителей и заместителей основных цехов и подразделений станции. Как подчеркнул эксперт, для успеха проекта важно, чтобы у руководителей САЭС было понимание культуры безопасности как процесса, а также общее видение перспектив развития станции в этой сфере.

По мнению руководителей САЭС, в ближайшей перспективе на станции должен быть достигнут второй уровень культуры безопасности, а затем и высший – третий уровень. По классификации МАГАТЭ, существует всего три уровня культуры безопасности. Реализация проекта «Культура безопасности» в рамках программы TACIS на Смоленской АЭС началась в 2007 году. Из числа работников станции была создана рабочая группа, которую возглавляет заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Александр Абаимов.

За прошедшее время рабочей группой был проведён бенч-маркинг - поиск лучшего опыта и рассмотрение возможности его применения; разработаны и проведены мероприятия по самооценке культуры безопасности на САЭС. В результате самооценки было выявлено, что культура безопасности на станции находится между первым и вторым уровнем развития по классификации МАГАТЭ. Результаты самооценки и сделанные по ним выводы были предоставлены западным экспертам для рассмотрения и комментариев.

Ссылки по теме:

На Смоленской АЭС проведена миссия технической поддержки ВАО АЭС по опыту эксплуатации.
На Смоленской АЭС проведена миссия технической поддержки ВАО АЭС по подготовке персонала.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали