A A A

Надзорный орган и администрация опровергли информацию о выбросе на Ленинградской АЭС.

21.05.2008 15:58     комментариев 0 0
Ленинградская АЭС эксплуатируется в нормальном режиме, радиоактивных выбросов не было, радиационная обстановка на станции и в 30-километровой зоне соответствует уровню естественного фона, сообщил 21 мая Ростехнадзор в связи с поступающими многочисленными телефонными звонками от жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области о якобы имевшем место радиоактивном выбросе на Ленинградской АЭС. В пресс-службе Ленинградской АЭС также отметили, что «данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях города Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения».

«В связи с появлением и распространением слухов и сообщений недостоверного и негативного характера, связанных с деятельностью ЛАЭС (якобы имевшие место выброс радиоактивных элементов в воздух, подготовительные действия городских служб к спасению пострадавших от радиационной аварии и т.д.), глава администрации Сосновоборского городского округа поручил органам внутренних дел провести оперативно-розыскные мероприятия для установления источника заведомо ложной информации», - говорится в сообщении.

20 мая неизвестные распространили информацию о том, что на Ленинградской АЭС произошел выброс радиации. Информация о развертывании госпиталей и приеме пострадавших в результате мнимой аварии в больницах Ленинградской области и всего Северо-Западного региона России была представлена в Интернете, через SMS и другие виды связи. По мнению Дмитрия Пуляевского, главы администрации Сосновоборского городского округа, информационная диверсия предпринята в связи с общественными слушаниями по строительству второй очереди Ленинградской АЭС. «Информационная диверсия предпринята противниками предстоящих общественных слушаний», - заявил он.

Д. Пуляевский напомнил, что несколько недель назад Ленинградская АЭС уже стала жертвой дезинформации, распространенной литовскими информационными агентствами о якобы имевшем месте выбросе. «Можно вспомнить и другие сообщения зарубежных СМИ относительно ситуации на российских АЭС, не имевших под собой никаких оснований», - добавил глава администрации Соснового Бора, высказав предположение, что подобные информационные провокации могут быть проявлением конкурентной борьбы. «Российская атомная энергетика многим как кость в горле, а тем более сейчас, в момент ее возрождения», - сказал он.

Ссылки по теме:

На стройплощадке ЛАЭС-2 завершаются работы по формированию котлована «ядерного острова».
На Ленинградской АЭС завершены капитальный ремонт и модернизация энергоблока №3.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали