A A A

Ростехнадзор окажет содействие TAEK в процессе лицензирования АЭС «Аккую».

24.06.2013 10:06     комментариев 0 0
В Ростехнадзоре состоялось второе совещание по вопросам оказания поддержки Агентству по атомной энергии Турции (TAEK) в процессе лицензирования АЭС «Аккую» при возможной координации со стороны Агентства по ядерной энергии ОЭСР. Как сообщили в Ростехнадзоре, на совещании 19-21 июня представители российского ведомства и делегация ТАЕК обсуждали вопросы регулирования ядерной и радиационной безопасности.

В частности, турецкой стороне была представлена информация о российском опыте лицензирования АЭС на примере Нововоронежской АЭС-2, о проведении экспертизы документов, обосновывающих безопасность АЭС, а также информация о состоянии дел с разработкой и пересмотром федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

Кроме того, стороны обсудили общие вопросы реализации проекта АЭС «Аккую». По итогам встречи между Ростехнадзором и ТАЕК подписан протокол, в котором отражены ближайшие шаги по развитию сотрудничества органов регулирования ядерной и радиационной безопасности России и Турции. Следующая встреча запланирована на сентябрь-октябрь текущего года в Турции в районе площадки размещения АЭС «Аккую».

Ссылки по теме:

Доля российского оборудования в проекте АЭС «Аккую» составит US$5,6 млрд.
В Турции проводится набор третьй группы студентов для обучения в НИЯУ МИФИ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали