A A A

ESPOO: Замечания Литвы по проекту Белорусской АЭС признаны обоснованными.

16.04.2013 16:59     комментариев 0 0
Комитет по осуществлению конвенции ESPOO [Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте] признал обоснованными замечания Литвы по проекту строительства АЭС на территории Республики Беларусь, говорится в сообщении Министерства охраны окружающей среды Литвы от 16 апреля. Согласно выводам комитета, Беларусь нарушила требования конвенции ESPOO, касающиеся «информирования общественности сопредельных стран, предоставления материалов Оценки воздействия на окружающую среду, по рассмотрению альтернатив хозяйственной деятельности и принятию окончательного решения о допустимости этой деятельности».

По словам министра по делам охраны окружающей среды Литвы Валентинаса Мазурониса, белорусской стороне рекомендовано «продолжить процедуру Оценки воздействия на окружающую среду согласно требованиям конвенции ESPOO и предоставить ответы на все заданные Литвой вопросы». «Решение о месте строительства АЭС должно приниматься с соблюдением требований конвенции, то есть должно быть подкреплено выводами Оценки воздействия на окружающую среду и результатами двухсторонних консультаций», - подчеркивает В. Мазуронис.

Литва с 2008 года участвует в двустороннем межгосударственном процессе по оценке воздействия на окружающую среду планируемой к строительству на территории Беларуси атомной станции. По утверждению министра, неоднократные официальные запросы Литвы в рамках этого процесса «остаются без ответа». В июне 2011 года Литва обратилась с жалобой на действия Республики Беларусь в Комитет по осуществлению конвенции ESPOO и в Секретариат конвенции ESPOO. В марте текущего года комитет закончил рассмотрение жалобы и подготовил выводы, которые планируется утвердить на встрече стран - подписантов конвенции ESPOO в июне следующего года.

Ссылки по теме:

М. Михадюк: Главной задачей в текущем году является выход на «первый бетон».
Беларусь: Архитектурный проект АЭС поступит на экспертизу в первом полугодии.
Минприроды Белоруссии завершило экспертизу ОВОС будущей атомной станции.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали