A A A

ГИ «ВНИПИЭТ» и СПбАЭП объединяются в проектную компанию с новым брендом.

20.02.2013 10:36     комментариев 0 0
ОАО «Атомэнергопром» - единственный акционер ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ» и ОАО «СПбАЭП», приняло решение об их реорганизации путем присоединения, сообщили 20 февраля в СПбАЭП. На первом этапе объединения СПбАЭП юридически станет филиалом ГИ «ВНИПИЭТ». В дальнейшем планируется полное слияние с образованием объединенной компании с новым названием. Войдя в состав нового предприятия, оба института продолжат выполнение всех обязательств по текущим проектам. Сокращения персонала проектных блоков институтов не предполагается. Объединенная компания рассчитывает стать «крупнейшим комплексным проектным предприятием атомной энергетической технологии в России, в первую очередь, по объему компетенций».

С помощью объединения предполагается «оптимизировать управленческие расходы, расширить компетенции и повысить стоимость компании», что в свою очередь, позволит объединенному предприятию «достичь эффективности и высокого финансового результата на рынке проектирования АЭС с реакторами типа ВВЭР и реакторами на быстрых нейтронах высокой и средней мощности, проектирования новых и модернизации действующих объектов ядерного оружейного комплекса, ядерного топливного цикла, ядерной и радиационной безопасности, производства МОКС-топлива, радиохимических установок различного назначения, переработки, транспортировки и захоронения ОЯТ и РАО, вывода АЭС из эксплуатации.

Отмечается также, что конкурентным преимуществом нового предприятия станет возможность осуществлять проектное сопровождение на всех этапах жизненного цикла объектов атомной энергетики: от принятия решения о реализации проекта, до полного вывода из эксплуатации. «Ключевой целью» руководство объединенной компании называет «ускоренное обеспечение выполнения инвестиционных программ и реализации ряда стратегических инициатив ГК «Росатом»: замыкания ЯТЦ на базе быстрых реакторов; глобальной экспансии технологии ВВЭР; лидерства в проектном обеспечении вывода из эксплуатации объектов атомной энергетики». До настоящего момента оба проектных института возглавлял Сергей Онуфриенко.

Ссылки по теме:

ФАС России одобрила присоединение СПбАЭП к Головному институту «ВНИПИЭТ».
С. Онуфриенко: ГИ «ВНИПИЭТ» может стать управляющей компанией СПбАЭП.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали