A A A

«Энергоатом» и АREVA развивают сотрудничество в области обращения с ОЯТ.

18.11.2011 12:54     комментариев 0 0
НАЭК «Энергоатом» и АREVA подписали соглашение о принципах и направлениях сотрудничества («дорожная карта»), а также соглашение о конфиденциальности, сообщили 18 ноября в украинской компании. Документы подписаны 14 ноября президентом НАЭК «Энергоатом» Юрием Недашковским и представителем группы AREVA Домиником Мокли. «Подписанные документы создают необходимую базу для будущего коммерческого сотрудничества между «Энергоатомом» и группой AREVA», - отмечается в сообщении украинской компании.

Стороны определили следующие направления сотрудничества: нормативно-методическое обеспечение на разных этапах обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и продуктами переработки, включая ценные продукты (ЦП) и высокоактивные отходы (с учетом рекомендаций МАГАТЭ и международного опыта); хранение и переработка ОЯТ; разработка долговременных программ обращения с ЦП и ОЯТ; проектирование и эксплуатация геологических хранилищ и др.

По словам Ю. Недашковского, AREVA «согласна работать» с отработавшими TBC-W производства «Westinghouse Electric», которые эксплуатируются на энергоблоках Южно-Украинской АЭС. Для организации выполнения соглашения создан координационный комитет, в который вошли представители обеих сторон; а также рабочие группы, которые «в кратчайшие сроки» должны определить содержание исследований для проведения технико-экономической оценки предлагаемых технических решений. На базе этих исследований будут подготовлены коммерческие предложения для подписания контрактов.

Ссылки по теме:

ГИЯРУ разрешила расширение эксплуатации ТВС-W при выполнении ряда условий.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали