A A A

Глава кабинета министров Японии подверг критике готовность TEPCO к чрезвычайным ситуациям.

29.03.2011 20:26     комментариев 0 0
Премьер-министр Японии Наото Кан впервые дал негативную оценку степени готовности АЭС «Фукусима-I» к стихийным бедствиям. «Нельзя отрицать, что их [«Tokyo Electric Power Co.» - TEPCO] представления о цунами были совершенно ошибочными… Тот факт, что принятые ими стандарты оказались недостаточными, обусловил сегодняшнюю ситуацию» - цитирует агентство «Bloomberg» заявление Н. Кана, сделанное 29 марта на заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента Японии.

Критика премьер-министр касалась конструкционных недочетов систем безопасности станции. В частности, волнорезы, построенные рядом с АЭС «Фукусима-I», были рассчитаны на высоту волны порядка 5,5 метров, тогда как цунами, последовавшая за 9-балльным землетрясением 11 марта, была, по последним оценкам, примерно в три раза выше. Дизель-генераторы, призванные обеспечить аварийное энергоснабжение, располагались у нижних отметок здания станции и были выведены из строя волной.

Критика Н. Кана стала еще одним замечанием в адрес TEPCO, однако до сих пор они касались действий компании по ликвидации аварии. В частности, недовольство властей вызвали недостаточные меры по защите персонала, работающего на площадке станции, а также ошибочная информация TEPCO, распространенная 27 марта, о превышении уровня радиации в районе 2-го энергоблока АЭС «Фукусима-I» в 10 млн. раз, позже опровергнутая самой компанией.

По оценке премьер-министра, перспективы развития ситуации на станции остаются «непредсказуемыми». В то же время Н. Кан заверил, что утечки радиации с АЭС «Фукусима-I» не угрожают здоровью людей за пределами зоны эвакуации. При этом правительство готово расширить зону эвакуации в случае, если уровни радиации в атмосфере возрастут до значений, угрожающих здоровью населения, заявил 29 марта генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

По сообщению японских СМИ, премьер-министр подтвердил, что правительство находится в «состоянии максимальной готовности» перед лицом кризиса на АЭС «Фукусима-I». В то же время, высказывания Н. Кана в адрес TEPCO прозвучали на фоне критики оппозиции в адрес самого премьер-министра и его действий в ходе аварии. В частности, Н. Кана упрекали в том, что поспешное посещение им зоны аварии на следующий день после стихийных бедствий 11 марта помешало спасательным работам.

Ссылки по теме:

Работы по откачке радиоактивной воды на энергоблоках №№1-3 идут медленными темпами.
«Yomiuri Shimbun»: Правительство планирует временную национализацию TEPCO.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали