A A A

На строительстве СХОЯТ на ГХК до конца года запланированы работы на 2,2 млрд. рублей.

02.04.2009 15:06     комментариев 0 0
На строительстве «сухого» хранилища облученного ядерного топлива реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000 на площадке Горно-химического комбината до конца 2009 года запланировано выполнить работы на сумму 2 млрд. 200 млн. рублей. Как сообщили на ГХК, директивный график строительства утвержден: в этом году ГХК должен сдать пусковой комплекс под пусконаладочные работы, а в третьем квартале 2010 года начнется комплексное опробование. По словам заместителя главного инженера Управления капитального строительства ГХК Александра Смоленцева, сегодня на площадке «сухого» хранилища работаю 640 человек. Кроме генерального подрядчика ОАО «Буреягэсстрой», привлечено 15 строительных подразделений со всего Красноярского края. Пятую часть работ, запланированных на 2009 год, на сумму примерно 400 млн. рублей выполнит Управление специального строительства № 9 (УССТ № 9).

С начала года строители в основном возводили монолитные конструкции зданий, монтировали детали гнезд хранения и производили все сопутствующие работы. В то же время, как отметил А. Смоленцев, по различным причинам на сегодняшний день наметилось отставание в выполнении строительно-монтажных работ на 112 млн. рублей. Для ликвидации этого отставания разработаны детальные графики на ближайшие два месяца. «Контроль будет очень жестким», - подчеркнул А. Смоленцев. По его словам, в субподрядные договоры закладываются определенные условия и требования, а в случае регулярного невыполнения графика предусмотрено расторжение договора. «Дело в том, что строительный рынок сегодня насыщен рабочей силой, и у нас есть выбор», - пояснил заместитель главного инженера УКС ГХК.

В ближайшее время на строительство СХОЯТ будет привлечено порядка 450-500 человек в составе отдельных предприятий, примерно 600 человек будут работать по вахтовому методу в ОАО «Буреягэсстрой». Предстоит также решить вопрос с обеспечением строительства оборудованием. «В этом году государственный заказчик пошел нам навстречу и предложил добавочное финансирование для стопроцентной закупки оборудования», - сказал А. Смоленцев. Он также сообщил, что в «Росатом» переданы все необходимые документы, касающиеся взаимоотношения сторон, участвующих в строительстве. Титульные списки утверждены и уже переданы на комбинат. В ближайшее время «Росатом» и Минфин решат вопрос об открытии финансирования стройки, и генеральному подрядчику - ОАО «Буреягэсстрой» - для приобретения материалов и организации начала работ будет выделен аванс в размере 880 млн. рублей.

Ссылки по теме:

Ввод в эксплуатацию «сухого» хранилища ОЯТ на ГХК намечен на четвертый квартал 2010 года.
«Группа Е4» выполнит работы по строительству «сухого» хранилища ОЯТ на ГХК.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали