A A A

Рассмотрен вопрос общественной приемлемости мокрых градирен на ЛАЭС-2.

04.06.2013 14:25     комментариев 0 0
На заседании Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» рассмотрен вопрос принятия общественностью и жителями Соснового Бора использования в проекте Ленинградской АЭС-2 мокрых градирен в системе охлаждения, сообщили на ЛАЭС. В состав фонда входят представители органов местного самоуправления десяти территорий расположения атомных станций (городов-спутников АЭС), директоры атомных станций, а также депутаты Госдумы и Госкорпорации «Росатом». Население и экологическая общественность Соснового Бора считают, что этот тип градирен может нанести вред жителям и окружающей среде. Вопрос был вынесен на обсуждение ассоциации с учетом того, что подобная технология используется и на других площадках АЭС с ВВЭР.

Участники заседания, которое проходило 14-15 мая в г. Балаково, рассмотрели обращение Общественного совета Сосновоборского городского округа и Законодательного собрания Ленинградской области к председателю Госдумы, министру энергетики РФ и генеральному директору ГК «Росатом» по поводу «принятия срочных мер по улучшению социальной обстановки и социальной защищённости населения, проживающего в зоне расположения АЭС». Выступивший на заседании директор ЛАЭС Владимир Перегуда напомнил, что при принятии решения о строительстве ЛАЭС-2 были проведены «все необходимые процедуры»: утверждение проекта, общественные слушания, оценка влияния на окружающую среду.

Однако в связи с «бытующим среди населения мнением о вреде градирен» в феврале 2012 года было решено создать совместную с общественностью и экологами рабочую группу, председателем которой был назначен первый заместитель генерального директора «Росэнергоатома» Владимир Асмолов. Основными задачами группы определены: дополнительное рассмотрение проектных материалов на соответствие требованиям нормативной документации; анализ существующего опыта использования градирен в России и за рубежом; дополнительный анализ влияния градирен на окружающую среду, население и персонал АЭС. По всем указанным направлениям были подготовлены отчеты, которые рассмотрены и согласованы участниками рабочей группы. Теперь их должен рассмотреть и утвердить председатель группы.

Ссылки по теме:

СПбАЭП выполнит изменения в проектах Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС.
СПбАЭП представил оптимизированный проект башенной испарительной градирни.
В С.-Петербурге обсуждены экологические аспекты применения градирен в системе охлаждения АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали