A A A

«Атомстройэкспорт» подал иск в Международный арбитражный суд к НЭК Болгарии.

22.07.2011 09:29     комментариев 0 0
ЗАО «Атомстройэкспорт» подало иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к Национальной электроэнергетической компании (НЭК) Болгарии о взыскании средств в размере 58 млн. евро. Как пояснили в «Атомстройэкпорте», речь идёт об оплате уже выполненных работ по сооружению АЭС «Белене», которые велись «с привлечением по просьбе болгарской стороны кредитных ресурсов». «Кроме того, болгарскому заказчику в связи со сложным финансовым положением по его просьбе была предоставлена отсрочка платежей и согласован соответствующий график погашения», - отмечают в «Атомстройэкспорте».

Поскольку график платежей со стороны Заказчика не соблюдается, российская компания вынуждена обратиться в суд, так как в противном случае к ней могут быть предъявлены претензии российскими фискальными службами по поводу непринятия мер по взысканию экспортной выручки и, как следствие, неуплаты с неё налогов в бюджет Российской Федерации. Рассмотрение иска станет первой судебной процедурой в отношениях между российским генподрядчиком и НЭК Болгарии.

В «Атомстройэкспорте» не исключают возможность последующих обращений в судебные органы в связи с неисполнением болгарской стороной своих документально зафиксированных обязательств. В то же время в компании особо подчеркивают, что «данная практика ни в коем случае не должна рассматриваться как мера давления на заказчика с целью ускорения принятия решений». В начале июля «Атомстройэкспорт» и НЭК Болгарии продлили до 30 сентября 2011 года срок действия соглашения на сооружение АЭС «Белене», подписав соответствующее дополнение №13. В настоящее время на площадке станции в полном объеме завершена работа по подготовке котлована для начала строительства первого энергоблока.

Ссылки по теме:

«Атомстройэкспорт» и НЭК Болгарии продлили срок действия соглашения по АЭС «Белене».
Банк HBSC предлагает пересмотреть контракт на строительство АЭС «Белене».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали