A A A

«Атомстройэкспорт» и НЭК Болгарии продлили срок действия соглашения по АЭС «Белене».

04.07.2011 14:09     комментариев 0 0
ЗАО «Атомстройэкспорт» и Национальная электроэнергетическая компания (НЭК) Болгарии продлили срок действия соглашения на сооружение АЭС «Белене». Как сообщили 4 июля в «Атомстройэкспорте», в Софии стороны подписали дополнение №13 к соглашению на сооружение АЭС «Белене», продлевающее срок действия соглашения до 30 сентября 2011 года. Также в дополнении №13 стороны выразили согласие с тем, что успешное развитие проекта АЭС «Белене» зависит от надлежащего финансирования. В связи с этим «Атомстройэкспорт» взял на себя обязательства оказать содействие НЭК Болгарии в создании финансовой рабочей группы, а также в последующих обсуждениях с потенциальными акционерами проектной компании АЭС «Белене».

«В целях недопущения каких-либо сомнений, - говорится в сообщении «Атомстройэкспорта», - настоящим дополнении переговоры по ЕРС-контракту на строительство АЭС «Белене» в целом не приостанавливаются». В настоящее время на площадке станции в полном объеме завершена работа по подготовке котлована для начала строительства первого энергоблока. Кроме того, пущен в работу бетонный завод, завершено сооружение очистных сооружений, оснащены оборудованием строительная и геотехническая лаборатории, выполнены буровые работы и геологические изыскания площадки.

Технический проект АЭС «Белене» одобрен на техническом совете НЭК Болгарии и передан в Агентство по ядерному регулированию Болгарии. К всестороннему изучению проекта были привлечены эксперты Болгарии, России, Германии, США, Великобритании, ЮАР, а также МАГАТЭ. По заключению экспертов, проект «Белене» относится к новому поколению атомных станций III+ и обеспечивает высокий уровень безопасности, соответствующий всем международным требованиям. В рамках сооружения АЭС «Белене» на российских, европейских и болгарских заводах размещены заказы и начато производство оборудования длительного цикла изготовления. Не менее 30% поставок оборудования, работ и услуг будет локализовано в Болгарии.

Ссылки по теме:

«Росатом» не получал предложения Болгарии о переносе переговоров по АЭС «Белене».
Болгария намерена отложить решение по строительству АЭС «Белене» на три месяца.
Банк HBSC предлагает пересмотреть контракт на строительство АЭС «Белене».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали