A A A

На АЭС «Темелин» началась загрузка российского топлива в реактор энергоблока №2.

23.06.2011 15:26     комментариев 0 0
22 июня на АЭС «Темелин» началась загрузка российского ядерного топлива в активную зону энергоблока №2. Окончание работ по загрузке и пуску энергоблока намечены на середину июля. С этого момента АЭС «Темелин» будет эксплуатироваться только на топливе производства Топливной компании «ТВЭЛ». Первый блок станции работает на российском топливе с 2010 года.

Как отметили в ТК «ТВЭЛ», топливные сборки, специально изготовленные для чешских партнеров, обладают повышенной эксплуатационной надежностью и устойчивостью к деформациям за счет применения ряда новых инженерных решений, в том числе, так называемых «уголков жесткости», комбинированной решетки и антидебризного фильтра.

В 2006 году ОАО «ТВЭЛ» выиграло тендер на поставку свежего ядерного топлива для двух энергоблоков АЭС «Темелин». По итогам тендера был подписан контракт с энергетической компанией CEZ, предусматривающий поставки тепловыделяющих сборок в объёме по десять перегрузок на каждый энергоблок, начиная с 2010 года.

Предполагалось, что российское топливо постепенно, в течение нескольких лет будет замещать топливо производства «Westinghouse». Однако, повторно оценив экономическую эффективность и надежность топлива производства ТК «ТВЭЛ», CEZ приняла решение о досрочной выгрузке американского топлива и полной загрузке активных зон обоих энергоблоков российским топливом.

Ссылки по теме:

Энергоблок №1 АЭС «Темелин» вышел на 100% мощности после загрузки российского топлива.
АЭС «Темелин» полностью перейдет с американского на российское топливо в течение 2011 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали