A A A

Энергоблок №1 АЭС «Темелин» вышел на 100% мощности после загрузки российского топлива.

18.10.2010 16:46     комментариев 0 0
17 октября энергоблок №1 АЭС «Темелин», на котором в августе этого года началась эксплуатация ядерного топлива производства ОАО «ТВЭЛ», вышел на 100% проектной мощности. Все системы станции работают устойчиво. Как сообщили в ТК «ТВЭЛ», проведенные при пуске АЭС экспериментальные измерения подтвердили проектные характеристики российского ядерного топлива. «ТВЭЛ» выиграл тендер на поставку ядерного топлива для двух блоков АЭС «Темелин» в 2006 году. Контракт с энергетической компанией CEZ предусматривает поставки российского топлива в объеме по десять перегрузок на каждый энергоблок, начиная с 2010 года.

Первоначально предполагалось, что топливо ОАО «ТВЭЛ» постепенно, в течение нескольких лет будет замещать топливо американской компании «Westinghouse». Однако повторно оценив экономическую эффективность и надежность российского топлива, CEZ приняла решение о досрочной выгрузке американского топлива и полной загрузке активных зон обоих энергоблоков российским топливом. Второй реактор станции будет полностью обеспечиваться топливом ТК «ТВЭЛ», начиная с 2011 года.

Загрузка топлива ТВСА-Т, которое базируется на конструкции ТВСА-АЛЬФА, в активную зону первого энергоблока АЭС «Темелин» была произведена в августе 2010 г. Всего было загружено 163 кассеты. Как отметили в ТК «ТВЭЛ», топливные сборки, специально изготовленные для чешских партнеров, обладают повышенной эксплуатационной надежностью и устойчивостью к деформациям за счет применения ряда новых инженерных решений, в том числе, так называемых «уголков жесткости», комбинированной решетки и антидебризного фильтра. В сборках используется уран-гадолиниевое топливо, которое обеспечивает возможность работы АЭС в маневренных режимах.

Ссылки по теме:

Выдано разрешение на продление эксплуатации энергоблока №1 АЭС «Темелин» на десять лет.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали