A A A

Подтвержден факт разрушения ОТВС в бассейне выдержки блока №4 АЭС «Фукусима-I».

14.04.2011 11:54     комментариев 0 0
Часть облученных тепловыделяющих сборок, находящихся в приреакторном бассейне выдержки энергоблока №4 АЭС «Фукусима-I» разрушена, однако большая часть ОТВС не повреждена. Об этом сообщила 13 апреля эксплуатирующая компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO). По результатам анализа пробы воды в объеме 400 мл, взятой из бассейна выдержки энергоблока №4, было впервые подтверждено разрушение части топливных кассет, поскольку в воде обнаружены повышенное содержание радиоактивных йода-131, цезия-134 и цезия-137.

Энергоблок №4 на момент землетрясения и цунами 11 марта был выведен в плановый ремонт. На начало аварии в бассейне выдержки находились все 1331 ОТВС и 204 кассеты свежего топлива. Период расхолаживания 548 из 1331 ОТВС был меньше, чем для остальных кассет. Объем выделяемого остаточного тепла в бассейне на энергоблоке №4 был выше, чем на других энергоблоках в связи с большим объемом находящегося в бассейне топлива. По данным TEPCO, количество йода-131 в пробе составило 220 беккерелей (Бк) на кв. см, цезия-134 - 88 Бк, цезия -137 - 93 Бк.

По информации Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA), это количество радионуклидов в 100 тыс. раз превышает норму. Повышенные значения могут быть связаны также с попаданием в бассейн радиоактивной дождевой воды или загрязненного мусора. Крыша и верхние отметки реакторного здания блока №4 были разрушены взрывом водорода и последующими пожарами. Кроме того, сборки могли быть повреждены упавшими металлоконструкциями. Компания планирует использовать беспилотный вертолет для оценки возможности извлечения ОТВС из бассейна.

Ссылки по теме:

Работы на аварийной АЭС «Фукусима» приостановлены в связи с новым землетрясением.
Двадцатикилометровая зона вокруг АЭС «Фукусима-I» будет объявлена запретной.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали