A A A

Надзорный орган против расширения границы зоны «самостоятельной эвакуации».

01.04.2011 13:44     комментариев 0 0
Комиссия по ядерной безопасности Японии не видит причин расширять границы зоны «добровольной эвакуации» в радиусе от 20 до 30 км от АЭС «Фукусима-I», в которой жителям рекомендовано по возможности не выходить из дома или добровольно эвакуироваться в связи с трудностями в обеспечении этих районов предметами первой необходимости. 31 марта представители МАГАТЭ сообщили, что в районе города Итатэ, в 40 км от АЭС «Фукусима-I» загрязнение почвы превышает уровни, установленные МАГАТЭ в качестве критериев эвакуации. Однако, по словам члена Комиссии по ядерной безопасности Сейцзи Сирои, критерием необходимость в эвакуации в Японии определяется исходя из предполагаемой величины облучения для населения, а не количества радиации в почве.

С. Сироя отметил, что выводы экспертов МАГАТЭ должны использоваться в качестве ориентира, однако решение комиссии в отношении периметра зоны является верным. По словам С. Сирои, комиссия изучает различные факторы, количество радиации в воздухе и количество переносимых по воздуху радиоактивных частиц, которые могут попасть в организм человека через дыхательные пути и во время приема пищи. Он отметил, что, возможно, специалисты МАГАТЭ измерили уровень радиации на поверхности земли с использованием имевшихся в их распоряжении средств. Однако С. Сироя считает, что измерения японских экспертов являются более точными с точки зрения воздействия радиации на организм человека, передал телеканал NHK.

Эксперты МАГАТЭ проводили замер уровня радиации по йоду-131 и цезию-137 в почве в период с 18 по 26 марта. Как сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, зафиксированные уровни радиации в районе Итатэ не окажут немедленного отрицательного влияния на здоровье людей, но могут быть опасным при воздействии в течение длительного времени. После начала аварии население 20-километрой зоны вокруг АЭС «Фукусима-I» было эвакуировано. Жителям, проживающим в радиусе от 20 до 30 км от станции, было рекомендовано по возможности не выходить на улицу, держать закрытыми окна и двери, не использовать кондиционеры. Позже им было предложен вариант «самостоятельной эвакуации» в связи с проблемами жизнеобеспечения населения в этих районах.

Ссылки по теме:

TEPCO предупреждена о неудовлетворительном контроле за дозовыми нагрузками.
TEPCO вновь допустила ошибку при обработке данных радиационного мониторинга.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали