A A A

TEPCO предупреждена о неудовлетворительном контроле за дозовыми нагрузками.

01.04.2011 12:58     комментариев 0 0
Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) повторно предупредило компанию «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) о неудовлетворительном контроле за дозовыми нагрузками персонала на площадке АЭС «Фукусима-I». Предупреждение вынесено в связи с нехваткой дозиметров для работников, занятых в ликвидации аварии, поскольку значительная часть измерительных приборов была уничтожена 11 марта в результате землетрясения и цунами. Как следствие возникали ситуации, при которых несколько человек могли пользоваться одним дозиметром при выполнении одинаковой работы. «Такая схема нежелательна с точки зрения обеспечения безопасности персонала», - отметил официальный представитель NISA Хидехико Нисияма.

К 31 марта TEPCO удалось обеспечить наличие 420 дозиметров, что позволит снабдить ими каждого из работающих на площадке. По информации компании, в результате ущерба, причиненного стихийным бедствием, количество дозиметров сократилось с первоначальных 5 тыс. до 320. В итоге TEPCO отдала распоряжение, чтобы руководитель каждой группы специалистов имел при себе дозиметр, однако ряд работников выразил обеспокоенность такой ситуацией. По словам Х. Нисиямы, после получения второго предупреждения от надзорного органа все работники будут обеспечены дозиметрами. «В случае если на кого-то не хватит дозиметра, работы не будут проводиться», - отметил Х. Нисияма, которого цитирует «Kyodo».

Первое предупреждение о неэффективности мер по обеспечению радиационной безопасности персонала компания получила после того, как 24 марта три человека подверглись облучению силой около 170 миллизивертов (мЗв) в машзале энергоблока №3 и после этого были госпитализированы. По данному инциденту установлено, что специалист, который должен был проводить замеры радиации на площадке, отсутствовал, а три человека вели работу по прокладке кабелей, не проверив уровень радиации. По данным NISA, в общей сложности 21 работник уже получил дозу облучения, превышающую 100 мЗв, которая считается предельно допустимой в чрезвычайных ситуациях. Сейчас на площадке АЭС «Фукусима-I» верхний предел дозовой нагрузки увеличен до 250 мЗв.

Ссылки по теме:

TEPCO вновь допустила ошибку при обработке данных радиационного мониторинга.
Ю. Эдано: Правительство Японии не исключает вариант финансовой помощи TEPCO.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали