A A A

TEPCO подтвердила «некоторую эффективность» работ по охлаждению энергоблока №3.

18.03.2011 12:48     комментариев 0 0
Работы по охлаждению энергоблока №3 АЭС «Фукусима-I» оказались «в некоторой степени эффективными» после того, как на объект были направлены вертолеты, пожарная техника и полицейские водометы. Между тем, 18 марта пиковые значения уровня излучения достигали 20 миллизивертов (мЗв) в час рядом с местом, где ведутся работы по восстановлению энергоснабжения энергоблока №2. По словам официального представителя «Tokyo Electric Power Co.», это – самый высокий уровень, зафисиксированный на сегодняшний день. На утро 17 марта уровни излучения на площадке составляли около 3,8 мЗв в час. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии сообщило, что 17 из 18 работников, прошедших дозиметрический контроль 17 марта, показали нормальные результаты, а единственному человеку, получившему повышенную дозу облучения, медицинская помощь не потребовалась.

17 марта основные мероприятия были сосредоточены на третьего энергоблока станции. По-прежнему вызывает обеспокоенность состояние бассейна выдержки ОЯТ четвертого энергоблока, данные о температуре которого не поступают с 14 марта. «На данный момент ситуация на 1, 2 и 3 энергоблоках, где повреждены активные зоны, похоже, несколько стабилизировалась, - сообщил Грэм Эндрю, помощник генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано, которого цитирует CNN. – Основную озабоченность с точки зрения безопасности вызывает четвертый энергоблок». Официальный представитель TEPCO сообщил 18 марта, что, судя по видеозаписи, в бассейне все еще остается вода. 16 марта председатель Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) предположил, что он уже полностью обезвожен.

«Судя по последним съемкам бассейна выдержки, вода в нем все еще есть», - сказал представитель TEPCO. Однако, добавил он, из самого реактора идет белый дым. В бассейнах выдержки ОЯТ 5 и 6 энергоблоков температура медленно повышалась, но инженерам удалось подключить аварийный дизель-генератор для охлаждения бассейнов, сообщил 18 марта представитель Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии. Подача воды продолжается. По информации агентства, 60% от общего количества облученного ядерного топлива находится в пристанционном бассейне выдержки, 34% - размещено в шести бассейнах выдержки энергоблоков, оставшиеся 6% находятся в контейнерах «сухого» хранения. По словам официальных лиц, озабоченности состоянием безопасности» контейнеров «сухого» хранения нет.

По сообщениям TEPCO, в течение дня 17 марта с военных вертолетов на здание реактора 3-го энергоблока, включая бассейн выдержки, было сброшено несколько тонн воды. Для охлаждения использовались также пожарные автомобили и полицейские водометы. По информации TEPCO, был достигнут «некоторый прогресс», на который указывают появление пара и пониженные уровни излучения. Специалисты считают, что пар, поднимающийся над бассейном выдержки ОЯТ, может выносить радиацию в атмосферу. Неназываемый представитель Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии сообщил утром 18 марта, что продолжается впрыск морской воды внутрь корпуса реактора 1-го энергоблока. Над зданием энергоблока №2 продолжает подниматься белый дым. Ожидается, что 18 марта заработает источник энергоснабжения систем охлаждения 1-го и 2-го энергоблоков.

Ссылки по теме:

Ведется прокладка кабеля линии электропередачи к энергоблоку №2 АЭС «Фукусима-I».
Подведены итоги работ по наполнению водой бассейна выдержки на энергоблоке №3.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали