A A A

В декабре будет подписан итоговый документ по продлению эксплуатации энергоблоков РАЭС.

27.08.2010 10:54     комментариев 0 0
В декабре будет подписан итоговый документ по продлению эксплуатации энергоблоков РАЭС.
Итоговый документ по продлению сроков эксплуатации энергоблока №1 Ровенской АЭС до 2030 года и энергоблока №2 до 2036 года планируется подписать 10 декабря. Для этого будет создана рабочая группа в составе представителей Государственного комитета ядерного регулирования Украины, Министерства топлива и энергетики, НАЭК «Энергоатом», Ровенской областной госадминистрации, экспертов. Как сообщили в НАЭК «Энергоатом», 26 августа на РАЭС состоялось выездное совещание ГКЯРУ по вопросам реализации «Комплексной программы работ по продлению срока эксплуатации действующих энергоблоков атомных электростанций». Энергоблоки №№1,2 РАЭС определены пилотными в рамках этой программы.

В ходе совещания главный инженер РАЭС Павел Ковтонюк представил информацию о выполнении мероприятий по продлению срока эксплуатации энергоблоков: оценке технического состояния, квалификации отжига корпуса реактора энергоблока, повышении безопасности и др. По оценке ГКЯРУ, в реализации мероприятий по продлению сроков эксплуатации блоков РАЭС достигнут «значительный прогресс». В начале августа НАЭК «Энергоатом» сообщила о привлечении кредитных средств в размере 350 млн. гривен (44,4 млн. долл.) «в целях выполнения запланированных работ в установленные сроки», так как с начала 2009 года наблюдалась тенденция недофинансирования работ по продлению сроков эксплуатации энергоблоков РАЭС.

В 2010 году дефицит финансирования составил 302 млн. гривен (с НДС), который не удалось устранить за счет тарифа. В связи с этим «Энергоатом» принял решение о привлечении с августа кредитных средств. Первый и второй энергоблоки Ровенской АЭС являются самими старыми из действующих на Украине. Проектный срок эксплуатации (30 лет) первого энергоблока истекает в декабре 2010 г., второго - в декабре 2011 г. Проектная мощность блоков составляет 440 МВт каждый. Проектирование РАЭС началось в 1971 г., а строительство - в 1973 г. Два первых энергоблока были введены в эксплуатацию в 1980-1981 гг., а третий энергоблок - в 1986 г. Ровенская АЭС производит около 12 млрд. кВт-ч в год, что составляет порядка 16% электроэнергии, вырабатываемой на АЭС Украины.

Ссылки по теме:

НАЭК «Энергоатом»: Недостаток финансирования сдерживает реализацию стратегических проектов.
«Группа Е4» разработает ТЭО продления сроков эксплуатации 1-го и 2-го блоков Ровенской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали