A A A

На АЭС «Темелин» завершена загрузка российского топлива в реактор первого энергоблока.

19.08.2010 11:38     комментариев 0 0
18 августа на АЭС «Темелин» завершена загрузка российского топлива в реактор первого энергоблока. Как сообщили в Топливной компании «ТВЭЛ», в активную зону было загружено 163 кассеты ТВСА-Т. Данный вид топлива базируется на конструкции ТВСА-АЛЬФА. Российская компания в 2006 году выиграла тендер на поставку топлива для двух энергоблоков АЭС «Темелин». Контракт, подписанный между ОАО «ТВЭЛ» и CEZ предусматривает поставки топлива в объёме по десяти перегрузок на каждый энергоблок, начиная с 2010 года.

Первоначально предполагалось, что российское топливо постепенно, в течение нескольких лет будет замещать топливо топливо производства «Westinghouse Electric». Однако, повторно оценив экономическую эффективность и надежность топлива производства ОАО «ТВЭЛ», CEZ приняла решение о досрочной выгрузке американского топлива и полной загрузке активных зон обоих энергоблоков российским топливом. Второй энергоблок АЭС «Темелин» будет также полностью обеспечиваться топливом ТК «ТВЭЛ», начиная с 2011 года.

В российской компании отметили, что топливные сборки, специально изготовленные для АЭС «Темелин», обладают повышенной эксплуатационной надежностью и устойчивостью к деформациям за счет применения ряда новых инженерных решений, в том числе, так называемых «уголков жесткости», комбинированной решетки и антидебризного фильтра. В сборках используется уран-гадолиниевое топливо, которое обеспечивает возможность работы АЭС в маневренных режимах, то есть с изменением мощности реактора. Вывод энергоблока №1 АЭС «Темелин» на 100% мощности запланирован на конец сентября текущего года.

Ссылки по теме:

АЭС «Темелин» полностью перейдет с американского на российское топливо в течение 2011 года.
МСЗ изготовил топливо для первой поставки в 2010 году на энергоблок №1 АЭС «Темелин».
CEZ полностью перейдет на российское ядерное топливо на АЭС «Темелин» в 2010 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали