A A A

После устранения дефектов включены в сеть два турбогенератора энергоблока №3 НВАЭС.

06.04.2009 15:22     комментариев 0 0
После устранения дефектов включены в сеть два турбогенератора энергоблока №3 НВАЭС.
После текущего ремонта и устранения выявленных дефектов включены в сеть два турбогенератора энергоблока №3 Нововоронежской АЭС. 5 апреля в 22 час. 20 мин. был включен турбогенератор №10, а в 23 час. 58 мин. - турбогенератор №9. Энергоблок №3 НВАЭС был остановлен на текущий ремонт теплового оборудования 24 марта согласно поданной заявке. По словам заместителя главного инженера Нововоронежской АЭС по безопасности Александра Прыткова, в ходе ремонта были проведены контроль и ремонт на трех парогенераторах вместо двух заявленных.

Он также отметил, что при принятии решения по останову блока, а также по определению объёма ремонтных работ руководители станции основывались на главном принципе «Заявления о политике в области безопасности НВАЭС». Согласно этому принципу, «обеспечение безопасности на всех этапах жизненного цикла является приоритетной целью деятельности и стоит выше цели производства - выработки электрической энергии и получения прибыли». В настоящее время энергоблоки №№3,4,5 Нововоронежской АЭС работают в заданном режиме. Радиационная обстановка на АЭС - нормальная.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№3 и 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 году, второй - в 1969 году, третий - в 1971 году, четвертый - в 1972 году, пятый - 1979 году. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока - №№3,4 и 5. Энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1988 и 1990 годах соответственно.

Ссылки по теме:

«Iberdrola» примет участие в подготовке к модернизации энергоблока №5 Нововоронежской АЭС.
Сроки эксплуатации 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС могут быть еще раз продлены.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали