A A A

Россия намерена в ближайшее время представить для международной оценки проект АЭС-2006.

19.03.2009 16:39     комментариев 0 0
Россия намерена в ближайшее время представить для международной оценки проект АЭС-2006 с усовершенствованной реакторной установкой типа ВВЭР-1200, сообщил журналистам в Москве руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин. Проект АЭС-2006 является эволюционным проектом, базирующимся на технических решениях проекта АЭС-92, который признан соответствующим требованиям европейских эксплуатирующих организаций (EUR) к АЭС с легководными реакторами нового поколения. «Мы обсудили этот вопрос с «Росатомом» и считаем, что в скором времени сможем представить проект АЭС-2006 на международную оценку и достойно ее пройти», - сказал Н. Кутьин, которого цитирует РИА «Новости».

В ходе процедуры международной оценки проекта будет рассмотрено соответствие поставщиков оборудования проекту, а также соответствие технических решений и безопасности международным требованиям. «Оценка будет проводиться в особом режиме для того, чтобы не раскрыть ноу-хау проекта», - подчеркнул руководитель Ростехнадзора, добавив, что в настоящее время международную оценку уже проходят американский и французский проекты. В российском проекте, по словам Н. Кутьина, могут быть использованы технологии и оборудование разных производителей: корейские металлоконструкции, французская или немецкая автоматика. Поэтому все технологические решения необходимо рассмотреть с точки зрения безопасного применения и соответствия кодов.

Со своей стороны, директор Института безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов отметил, что к прохождению оценки необходимо отнестись со всей серьезностью, и не только Ростехнадзору, но и ОАО «Атомэнергопром», и в частности ОАО «Гидропресс» (разработчик реакторной установки для АЭС-2006). «Не пройдя через подобную процедуру, мы можем попасть в ситуацию, когда наши конкуренты получат международную оценку, а мы – нет», - сказал Л. Большов. Проект АЭС-2006 является основным серийным проектом масштабной программы строительства новых энергоблоков АЭС в России. В частности, по этому проекту строятся энергоблоки на ЛАЭС-2 и НВАЭС-2. Проект АЭС-2006 предложен «Атомстройэкспортом» и для строительства в Турции.

Ссылки по теме:

Предприятия «Атомэнергопрома» представили свои разработки на конференции в Белоруссии.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали