A A A

В. Ющенко: Ядерная энергетика - одна из главных составляющих энергобезопасности Украины.

17.02.2009 18:09     комментариев 0 0
Ядерная энергетика - одна из главных составляющих энергобезопасности Украины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на расширенном совещании по вопросам развития ядерной энергетики 17 февраля на Хмельницкой АЭС. В настоящее время на 15 энергоблоках АЭС производится 46,9% от общего объема электроэнергии в стране. Президент подчеркнул, что накопившиеся в последние годы нерешенные проблемы предприятий отрасли свидетельствуют о необходимости принятия кардинальных мер в атомной сфере. По его словам, такие шаги были предусмотрены Энергетической стратегией Украины до 2030 года.

В стране до сих пор отсутствуют порядок и правила составления прогнозного топливно-энергетического баланса страны, в частности, составляющей по электроэнергии объединенной энергосистемы Украины. Государственное предприятие «Энергорынок» при формировании ежемесячных и годовых прогнозных балансов электроэнергии не учитывает предложения НАЭК «Энергоатом» по объемам выработанной энергии. Показатель КИУМ украинских АЭС в 2008 году составил 73,9% против 76,4% в 2007 году. «Ситуацию нужно исправлять», - убежден Президент Украины. По его словам, речь идет о необходимости сократить объем диспетчерских ограничений мощности АЭС и обеспечить долю производства электроэнергии атомными станциями, по меньшей мере, на уровне 50% от общего производства электроэнергии в энергосистеме Украины.

Кроме того, необходимо ускорить достройку и ввод в эксплуатацию соответствующих линий электропередачи, поскольку пропускная способность имеющихся ЛЭП не позволяет работать на полную мощность энергоблокам Запорожской, Ровенской и Хмельницкой атомных станций. Еще одной проблемой украинской ядерной энергетики, по словам В. Ющенко, являются низкие тарифы, установленные для «Энергоатома». Однако, кардинальное решение проблемы надежного энергоснабжения Украины возможно только путем строительства новых энергоблоков АЭС, уверен Президент. Он также отметил необходимость решения проблемы зависимости от одного поставщика ядерного топлива и создания стратегического запаса топлива.

«Украина имеет достаточные залежи урана и циркония, а производственный и научно-технический потенциал отечественных предприятий атомно-промышленного комплекса - при условии соответствующей финансовой поддержки - позволят обеспечить необходимые темпы развития основных элементов ядерного топливного цикла», - сказал В. Ющенко. По его мнению, Украине также необходимо применить вариант «отложенного решения» проблемы ОЯТ. «Мы обязаны подумать над более рациональным использованием этого ресурса», - заметил Президент. Особое внимание он уделил ситуации с «Турбоатомом», назвав неприемлемым «желание правительства приватизировать это предприятие». «Украина имеет значительный потенциал в области атомного машиностроения», - считает В. Ющенко.

Ссылки по теме:

На строительство 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС в 2009 году будет выделено 249 млн. гривен.
На Южно-Украинской АЭС подводят итоги квалификации американского ядерного топлива.
В связи со снижением энергопотребления на украинских АЭС продлеваются сроки ремонтов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали