A A A

На Южно-Украинской АЭС подводят итоги квалификации американского ядерного топлива.

29.01.2009 17:56     комментариев 0 0
28-29 января на Южно-Украинской АЭС проходит совещание группы управления проектом квалификации ядерного топлива производства американской компании «Westinghousе» для атомных станций Украины. Основной задачей проекта является обоснование безопасности применения тепловыделяющих сборок «Westinghousе» (ТВС-W) для реакторов ВВЭР-1000, эксплуатирующихся на АЭС Украины. Как сообщили в НАЭК «Энергоатом», в совещании принимают участие представители Минэнерго США, Тихоокеанской Северо-западной национальной лаборатории (PNNL), компании «Westinghousе», Министерства топлива и энергетики Украины, НАЭК «Энергоатом», а также Центра проектирования активных зон (г. Харьков).

На совещании представлены итоги опытно-промышленной эксплуатации системы мониторинга активной зоны и шести опытных ТВС-W на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС. Участники встречи также обсуждают некоторые технические нюансы выполнения программы. Они откорректируют отдельные пункты программы, в частности, обсудят вопросы, связанные с проектированием и изготовлением перегрузочной партии топлива «Westinghousе». Первые шесть топливных кассет производства «Westinghouse» были загружены в активную зону третьего блока ЮУАЭС в 2005 году в рамках украинско-американского договора о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для украинских АЭС.

Для контроля состояния опытных ТВС-W в 2004 году на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС была выполнена модернизация системы мониторинга активной зоны реактора. По информации НАЭК «Энергоатом», результаты эксплуатации ТВС-W положительные. В 2008 году они были загружены на четвертую топливную кампанию. На втором этапе проекта квалификации топлива, который начнется в 2009 году, на Южно-Украинскую АЭС будет поставлена перегрузочная партия - 42 топливных сборки «Westinghouse». В случае успешной реализации проекта, в 2011 году вступит в силу контракт на поставку американского ядерного топлива для АЭС Украины, подписанный в марте 2008 года.

Ссылки по теме:

«Энергоатом» и «Westinghouse» подписали контракт на поставку топлива для украинских АЭС.
Украина проведет аудит производства ядерного топлива на заводе «Westinghouse» в Швеции.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали