A A A

В Индию доставлена очередная партия оборудования для строящейся АЭС «Куданкулам».

12.02.2009 15:01     комментариев 0 0
В Индию доставлена очередная, 43-я судовая партия оборудования для АЭС «Куданкулам», сооружаемой по российскому проекту в индийском штате Тамил Наду. Как сообщили в ЗАО «Атомстройэкспорт», партия оборудования общим весом 1805 тонн в настоящее время перевозится на площадку АЭС. За неделю до прибытия этой партии в Индию из Санкт-Петербурга была отправлена уже следующая, 44-я партия оборудования весом 1125 тонн, которая прибудет в индийский порт Тутикорин в марте. В составе 43-й судовой партии «Атомстройэкспортом» отгружены трубопроводы, трубопроводная арматура, кабельная металлоконструкция, теплоизоляция для главного циркуляционного трубопровода, а также оборудование автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) и вентиляционных систем.

«Эти поставки обеспечивают проведение монтажных работ на пусковом комплексе АЭС «Куданкулам», - подчеркнули в «Атомстройэкспорте». В настоящее время в центральном зале гермооболочки реакторного отделения 1-го энергоблока осуществляются работы по сборке и монтажу машины для перегрузки ядерного топлива, изготовленной ОАО «Уралмашзавод», ведутся подготовительные работы к монтажу транспортного шлюза. По мере завершения монтажа на ряде объектов пускового комплекса разворачиваются пусконаладочные работы. Так, осуществлена подача напряжения по постоянному вводу на системы химической очистки воды; развернуты работы по опробованию запорно-регулирующей арматуры, насосного оборудования, средств контроля и автоматизации.

Строительство АЭС «Куданкулам» осуществляется в соответствии с российско-индийским межправительственным соглашением о сотрудничестве в сооружении этой атомной электростанции. Строительство двух первых энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 (В412) ведется с 2002 года. Объем обязательств российской компании ЗАО «Атомстройэкспорт» по сооружению АЭС «Куданкулам» включает разработку рабочей документации, поставки оборудования и материалов, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС, техническую поддержку при монтаже и вводе в эксплуатацию, обучение индийского эксплуатационного и обслуживающего персонала. Выполнение строительных, монтажных и пусконаладочных работ на площадке АЭС осуществляется индийской стороной. В настоящее время на площадке находится около 100 российских инженеров для осуществления авторского надзора.

Ссылки по теме:

Загрузка топлива в реактор 1-го блока АЭС «Куданкулам» запланирована на второй квартал 2009 года.
На АЭС «Куданкулам» развернуты работы по наладке оборудования пускового комплекса.
Россия и Индия подписали соглашения о строительстве новых блоков АЭС и поставках топлива.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали